Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Fayer » 11 фев 2022, 13:56

Ну может у "gifonmg " lifepo АКБ стоит?. Потому что у меня в автодоме второй АКБ lifepo, и от гены он заряжается именно таким dc-dc charger как на последнем фото. На работающем двигателе на основном АКБ у меня стабильно 13,7-13,8 вольта, но этого мало для заряда lifepo ( салонного) поэтому я себе тоже покупал такой же трансформатор с выходом на 14,5 вольта.
Ветра шум для нас колыбель, и пусть сердце ему подпоёт. Двигаться в даль- лучшая цель, а кто не был средь нас - не поймёт!
Fayer
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 00:04
Откуда: Пушкино м.о.
Техника: Ford leprechaun
Имя: Олег

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 11 фев 2022, 17:57

Fayer писал(а):Ну может у "gifonmg " lifepo АКБ стоит?. Потому что у меня в автодоме второй АКБ lifepo, и от гены он заряжается именно таким dc-dc charger как на последнем фото. На работающем двигателе на основном АКБ у меня стабильно 13,7-13,8 вольта, но этого мало для заряда lifepo ( салонного) поэтому я себе тоже покупал такой же трансформатор с выходом на 14,5 вольта.



Artemka писал(а):У меня в Автодомt стоит электроблок EBL 99, когда завожу двигатель, то на стартовом аккумуляторе 2 меня вольтметр на панели показывает 13,5-13,7 Вольт. На салонном показывает 14,5-14,7 Вольт. На електроблоке есть переключатель, который предназначен для салонного аккумулятора ACID/GEL, у меня стоит на GEL. У меня штатная 13-контактная вилка фаркопа. Я купил кабель на 13 проводов в Англии на еБее и поставил на караван вместе с вилкой и все соединил вместо 2-х вилок на 7 контактов. На караван приходит 14,5-14,7 Вольт на AGM аккумулятор 100 А/Ч.
Никаких "бустеров", никаких DC-DC.


А еще, ради интереса переключал на электроблоке переключатель "ACID-GEL" и на гелевый аккумулятор шло напряжение такое же, как и на кислотный стартовый- все было нормально и он заряжался. Когда проверял вольтметром, то стартовый при выключенном двигателе показывал 12,5 Вольт, а салонный 13,5 Вольт.
А вообще, на мой взгляд, многие в погоне не понятно зачем слишком увлеклись! Вы хотите быстро зарядить аккумулятор или качественно? Любой аккумулятор это устройство накаплиаающее электрическую энергию с помощью электрохимической реакции и с ее же помощью отдающее. Наверное у всех из нас есть смартфоны? У меня Айфон.Так вот для него есть куча зарядок. И даже в настройках я могу выбрать режимы зарядки. Брал его б/у 2 года назад с состоянием аккумулятора 87%. Брал потому, что 2-х СИМочные официально к нам не ввозят и их на нашем рынке мало. В режиме "сбалансированной зарядки", подключая его через кабель к любому зарядному устройству в 9 вечера и уровнем остаточного заряда 50%, он обещает его зарядить ы 3 часа ночи. И вот у меня уже в течении 1,5 лет состояние аккумулятора он оценивает в 85% от номинала. Дочке год назад брал новый телефон, она не пользуется "сбалансированной зарядкой", пользует его по полной и уровень зарядки у нее уже 86%.
Вот вам и призадуматься бы.....что и чего стоит...Каждый аккумулятор имеет определенное количество циклов заряд/разряд... У каждого аккумулятора есть нормальные значения и пиковые. Гелевые и AGM аккумуляторы допускают токи заряда выше классических (1/10 от ёмкости), но это не означает, что они от этого только "хорошеют"...Не забываем про химическую реакцию в электролите.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Fayer » 11 фев 2022, 18:23

Чушь какую-то не по теме написал) " слышу звон и не знаю где он" p.s. для разных АКБ , разное напряжение при заряде. На кислотному 12,7-13,5; агм 13,8-14,2; гель 13,8-14,4; lifepo 14,5. Не сможет генератор авто выдать 14,5 вольта( при обычном рр)
Ветра шум для нас колыбель, и пусть сердце ему подпоёт. Двигаться в даль- лучшая цель, а кто не был средь нас - не поймёт!
Fayer
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 00:04
Откуда: Пушкино м.о.
Техника: Ford leprechaun
Имя: Олег

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 11 фев 2022, 19:04

Fayer писал(а):Чушь какую-то не по теме написал) " слышу звон и не знаю где он"

Чушь пишете Вы, поскольку любой аккумулятор заряжается током! Если аккумулятор разряжен, то ток зарядки у него достаточно высокий. По мере зарядки аккумулятора- ток падает. Если Вы выросли на DC-DC, то я собирал зарядные устройства еще в юность радиолюбителя! И с помощью регуляторов поддерживал напряжение и ток зарядки! А еще я пользовался АРЕОМЕТРОМ, который показывал плотность электролита! Подучите теорию дружище...Все начинается с азов, сейчас это делает автоматика, но простой Вольтметр и Амперметр могут дать Вам полную картину процесса зарядки. А еще есть зарядные станции для аккумуляторов, которые показывают напряжение и ток зарядки! Там тоже все прекрасно видно, как это происходит.
Потом можем поговорить про Вашу чушь.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 11 фев 2022, 19:08

Ну и для тех кто "заблудился" http://electrik.info/device/1103-kak-us ... ov.html#i4 Это не я писал.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Fayer » 11 фев 2022, 19:15

"О дурак" как в Иван Васильевич меняет профессию. Ну о чём с Вами говорить после такого. Да и незачем , я просто предположил зачем человеку dc-dc charger на 14,5 вольт для АКБ; такой идёт как раз под lifepo.
А Вы какую то хрень про айфоны и токи.... Создайте тему: " научу жизни" да и пишите там что хотите! А здесь давайте не флудить , а общаться по заголовку темы!
Ветра шум для нас колыбель, и пусть сердце ему подпоёт. Двигаться в даль- лучшая цель, а кто не был средь нас - не поймёт!
Fayer
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 00:04
Откуда: Пушкино м.о.
Техника: Ford leprechaun
Имя: Олег

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Fayer » 11 фев 2022, 19:21

Уважаемые модераторы, прошу вас убрать флуд из темы не по теме темы( извиняюсь за тавтологию )
Ветра шум для нас колыбель, и пусть сердце ему подпоёт. Двигаться в даль- лучшая цель, а кто не был средь нас - не поймёт!
Fayer
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 00:04
Откуда: Пушкино м.о.
Техника: Ford leprechaun
Имя: Олег

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 11 фев 2022, 19:31

YНу а теперь наберитесь мужества и прочтите вот эту статью https://electric-wheels.ru/batterie/kak ... umulyatory
Специально для Вас "Иван Васильевич" я выдернул оттуда несколько цитат, чтобы Вы потом не писали фигню:

1, "Литий железо фосфатный аккумулятор (LiFePO4) – это фактически тот же популярный Li-ion, которым комплектуются современные мобильные устройства. Основное его отличие от более распространенного аналога, созданного по схожей технологии, состоит в способности выдерживать гораздо большее количество циклов разрядки/зарядки"
2."На вопрос, чем заряжать LiFePO4 аккумуляторы, ответ будет однозначным – только оригинальными ЗУ, специально предназначенными для данного типа батарей, на которых указано конечное напряжение зарядки. Не пытайтесь зарядить литий-железофосфатный аккумулятор устройствами для других типов накопителей, так как у LiFePo4 рабочее напряжение ниже, и при нарушении данного параметра батарея будет повреждена."

Обращу внимание - ОРИГИНАЛЬНЫМ ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВОМ, а не просто фигулиной повышающей напряжение до определенного количества Вольт!!! Поскольку помимо напряжения, есть еще и ток заряда!

3.Заряд LiFePo4 батарей протекает в два этапа – вначале стабилизированным током до положенного напряжения, а затем при неизменном напряжении до минимального тока зарядки. Нельзя хранить такие аккумуляторы в разряженном состоянии, ведь падение напряжения в одной ячейке неизбежно приведет к снижению емкости АКБ в целом. Оптимальным значением номинального напряжения для литий-железофосфатных батарей является 3,2 Вольта на каждую ячейку.

При полном цикле разрядки/зарядки ресурс службы накопителя снижается, поэтому лучше не высаживать его полностью, а подзаряжать максимум в течение суток после использования, если нет возможности выполнить данную процедуру ранее.

Перед зарядкой батарею выдерживают несколько часов в помещении после эксплуатации при отрицательных температурах. Процесс зарядки LiFePo4 аккумуляторов выглядит так:

подсоединение батареи к зарядному устройству;
подключение зарядного устройства к электросети 220 В;
отключение ЗУ от сети, а затем от батареи после того, как индикатор заряда сменит красный цвет на зеленый.


Ваше DC-DC обеспечивает 2 этапа зарядки? Или просто ЗАДРАЛИ напряжение и понеслась?

Учитесь читать, прежде чем трендеть....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Fayer » 11 фев 2022, 19:36

Так там так и есть! Откройте глаза ! На последнем фото у Тимоха dc-dc charger!!!! Зарядник!!! У меня такой же ,только ток больше, и он специальный для lifepo4!
Вложения
Screenshot_20220211-193348.png
Screenshot_20220211-193348.png (114.1 КБ) Просмотров: 658
Ветра шум для нас колыбель, и пусть сердце ему подпоёт. Двигаться в даль- лучшая цель, а кто не был средь нас - не поймёт!
Fayer
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 00:04
Откуда: Пушкино м.о.
Техника: Ford leprechaun
Имя: Олег

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Fayer » 11 фев 2022, 19:39

Это именно зарядное устройство для lifepo4, на 14,5 вольт и 25А , оно полностью автоматическое.
Ветра шум для нас колыбель, и пусть сердце ему подпоёт. Двигаться в даль- лучшая цель, а кто не был средь нас - не поймёт!
Fayer
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 00:04
Откуда: Пушкино м.о.
Техника: Ford leprechaun
Имя: Олег

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 11 фев 2022, 19:42

Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 11 фев 2022, 19:43

Fayer писал(а):Это именно зарядное устройство для lifepo4, на 14,5 вольт и 25А , оно полностью автоматическое.

У Вас от машины в караван идет провод который обеспечивает ток 25 Ампер?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19