HandMade

Re: HandMade

Сообщение johni » 14 май 2020, 09:56

mid_e34 писал(а):я почитаю параметры своего ЗУ, пока на памяти оно 7амперное. Конечно, это не отменяет большие импульсы тока. И, как выше писал, сейчас оно как резерв от тягача -СП справляются. Основная функция- от 220в

Как малые дети.
Ты же опытный человек и вступаешь в глупые дискуссии. Напомню что генератор не на прямую подаёт питание к потребителю а через ёмкость АКБ. Что нужно для сглаживания импульсов? В схемотеке конденсатор, так? Является ли АКБ в данной схеме накопителем равно конденсатором большой ёмкости? Далее вспоминаем закон Ома, и для подтверждения моих слов при полной нагрузке на зарядное в караване замеряем импульсы на АКБ тягача осциллографом. Поймёте что теоретические размышления описные выше не что иное чем бред.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: HandMade

Сообщение Artemka » 14 май 2020, 12:39

Закон Ома весчь!Есть еще и другие. Пульсации можно сглаживать LC фильтром. Ну а конденсатор=аккумулятор...даже и не знаю. Помню в Жигулях тоже был генератор, аккумулятор, но неправильно подключённая магнитола Жужжала в такт оборотам ... И тут больше был интересен закон Кирхгофа... Или коробочка с LC фильтром...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: HandMade

Сообщение EW1999 » 07 окт 2020, 20:37

Очень наверное глупый вопрос.
Возможно ли чтобы освещение работало в зависимости от того, какое подключено питание?
Попробую поточнее сформулировать свой вопрос, скажем для одного потолочного светильника.
Варианты:
1. В светильнике светодиодная сборка на 12в. питается от аккума.
при подключении 220в извне питание переключается на трансформатор 12в и
не тратит энергию аккумулятора.
2. В светильнике светодиодная лампа 220в. питается от инвертора например.
при подключении 220в извне питание для светильника отключается от инвертора.
3. В светильнике светодиодная лампа 220в и светодиодная сборка на 12в
электричество поступает к ним в зависимости от того, какой источник подключен, соответственно если подключено 220в извне,
то отключается питание освещения от 12в.
Утопия?
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: HandMade

Сообщение Captain » 07 окт 2020, 21:12

johni писал(а):Предлагаю завести тему, своего рода варианты решений на возникшие вопросы по дооснащению электрооборудования каравана. Выкладываем (если не жалко) схемы, подводные камни, описание и если нужны прошивки. Последнее на усмотрение автора по понятным причинам. Но будьте готовы поделиться с собратьями. И ещё, нужна ли такая тема?

Руслан, хорошее предложение, но мне кажется нужна не тема, а форум "HandMade", а в нем уже темы по различным разработкам, будет намного проще искать нужный материал.
Camper
Изображение
Аватара пользователя
Captain
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2017, 09:45
Откуда: г. Минск, Беларусь
Техника: BMW X5+Adria Action 341 HP
Имя: Михаил

Re: HandMade

Сообщение den!s » 07 окт 2020, 22:09

EW1999 писал(а):1. В светильнике светодиодная сборка на 12в. питается от аккума.
при подключении 220в извне питание переключается на трансформатор 12в и
не тратит энергию аккумулятора.

а смысл переключения? от 220в АБ заряжается от ЗУ (и уже не тратится), 12в светильник все так же от АБ.

EW1999 писал(а):2. В светильнике светодиодная лампа 220в. питается от инвертора например.
при подключении 220в извне питание для светильника отключается от инвертора

питать 220в свет от АБ через инвертор- непозволительная роскошь

EW1999 писал(а):3. В светильнике светодиодная лампа 220в и светодиодная сборка на 12в
электричество поступает к ним в зависимости от того, какой источник подключен, соответственно если подключено 220в извне,
то отключается питание освещения от 12в.

а смысл таких инсталляций? см вариант1.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: HandMade

Сообщение EW1999 » 07 окт 2020, 22:17

правильно я понял, что все светильники переводить на 12в, включая бра?
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: HandMade

Сообщение den!s » 07 окт 2020, 23:12

EW1999 писал(а):правильно я понял, что все светильники переводить на 12в, включая бра?

у меня весь 220в свет остался на месте. к нему я добавил 2м светодиодной ленты в каждой комнате под полками, света достаточно, колхоза не видно.
220в точечными светильниками почти не пользуюсь, даже при подключении к электричеству.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: HandMade

Сообщение chili » 07 окт 2020, 23:34

EW1999 писал(а):правильно я понял, что все светильники переводить на 12в, включая бра?

Тоже смысла не вижу.В автономке включать что то кроме светодиодных или точечных на светодиодах "жаба хранителя аккумулятора" не позволит :D .А вот при 220-ти яркие бра-самый самолет!
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: HandMade

Сообщение EW1999 » 27 июн 2021, 21:14

Было у меня три светильника. Жили долго и счастливо, пока не понадобилось их оставить включенными...
Один круглый с пластиковым плафоном и диаметром 19см. пострадал (там три штуки было, как на картинке ниже) и два длинных светильника (соответственно по два элемента каждый)
не выдержали перегрева.
Изображение
В общем отсюда и вопрос:
достаточно ли будет на теплопроводный скотч приклеить к полосе из алюминия 2смХ2мм
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: HandMade

Сообщение johni » 15 июл 2021, 16:14

Может лучше ток ограничить?
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Пред.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5