Розетка 12 вольт

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение chili » 21 апр 2020, 17:50

Я пошутил) На то караван и игрушка для больших мальчиков-делай,как считаешь нужным,красивым,удобным. Мы просто накидываем варианты.
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение DTV » 22 апр 2020, 12:16

собрал весь хлам, который буду подключать, пришел к выводу, что "прикуриватель" самый удобный вариант! буду колхозить! :)
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение EW1999 » 12 ноя 2020, 18:53

DTV писал(а):собрал весь хлам, который буду подключать, пришел к выводу, что "прикуриватель" самый удобный вариант! буду колхозить! :)

Быстро сдался :D .
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение EW1999 » 28 мар 2021, 12:43

Не совсем в тему.
Задумался я сегодня, почему мы все привыкли к выключателю массы и уверены, что правильнее разрывать минус?
Китайцы продают несколько разновидностей и во многих случаях позиционируют это как силовой выключатель для лодочного мотора или автодома.
Они предлагают разрывать плюс.
Как правильно?
Для мувера например выключатель какой должен провод разрывать?
пример выключателя
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение Дизилёк » 28 мар 2021, 16:06

EW1999 писал(а):Не совсем в тему.
Задумался я сегодня, почему мы все привыкли к выключателю массы и уверены, что правильнее разрывать минус?
Китайцы продают несколько разновидностей и во многих случаях позиционируют это как силовой выключатель для лодочного мотора или автодома.
Они предлагают разрывать плюс.
Как правильно?
Для мувера например выключатель какой должен провод разрывать?
пример выключателя
Хрен знает как правильно, но это всё таки не переменный ток, при котором разрывают всегда фазный провод (например выключатели или автоматы пакетные, а на входе ещё и ноль лучше сразу тоже одновременно) При постоянном токе совершенно пофигу чего рвать из контактов!. В армии у меня был случай когда у механика ключ рожковый коротнул клемму плюсовую и корпус, так он за секунду расплавился и как сварка приварился к броне :D Мы потом его болгаркой пилили и закрашивали пока люлей от Командира не получили. Поэтому наверное правильно сначала прикручивать плюс на авто, а потом минус(чтоб не коротнуть ключом на массу пока она к минусу подсоединена.) а снимать наоборот : сначало массу потом плюс. Это моё ИМХО. По поводу того что ты прислал по ссылке это выключатель массы который ставится на мощные потребители в Авто, в катерах и т.д. Что у нас самое мощное в 12вольтовых системах? Правильно это то что при пуске требует большой Ампераж-на катерах это гидравлика для движка (подымаем и опускаем мотор по уровню) а в авто это лебёдка или стартер на грузовиках дизельных. Там Пусковые токи доходят до 500АМПЕР. А так как лебёдка стоит на кузове,(прикручена болтами к кузову через установочную пластину) а кузов это и есть минус, то есть его не разорвёшь! Поэтому лебёдку сажают на разрыв плюса а не массы! Так что смело покупай и разрывай плюсом: нам в караванах это вообще ПОХ так как масса у нас только рама и на неё как правило идёт отдельный провод(я его отсоединил так как если на борту инвертер работает то при дождике и если фазу с нулём перепутали может человека который одной ногой стоит на земле а второй в караване, и хватается за обшивку двери например, сделанную из анодированного алюминия, которая хороший проводник-может ударить! ) Так что ставь на плюс или минус свой выключатель и не парься! Люди кто учувствовал в трофи рейдах или покатушках на 4Х4 на авто или квадриках меня поймут! :hi: Не поставишь аварийный выключатель на лебёдку и либо рама узлом на квадрике, либо бампер скрутит и оторвёт и останешься в болоте с сгоревшей лебёдкой...
Был у меня такой случай на моих глазах. Ездил на соревнование международный трофи-рейд "Вепсский лес 2011" выступал в зачёте на квадроцикле. :gamer: И вот на одном из участков в болоте у ребят с Пензы по моему или с Екатеринбурга на "Гризли" залипает соленоид после прохождения точки в грязи и человек надев крюк лебёдки на бампер сверху сматывает её нажав на кнопку на выносном пульте. Когда трос весь выбрался, он отпускает кнопку (мотор должен выключиться и остановиться наматования троса на барабан) а соленоид от грязи и плохого контакта залип(тупо приварился и зашкварился) и лебёдка продолжает мотать :shock: Хорошо пальцы успел вытащить, только перчатку порвало, ну а дальше начинает сгибать багажник а за ним бампер и раму, и пока тупо не расплавился контакт и не сгорели щётки когда уже мотору не хватало мощности чтоб крутить, лебеда хреначила до упора, а чел бегал и пытался скинуть провода с Акумма, а акумм под пластиком спереди и под крышкой до него добраться не быстро. ;) Поэтому выключатель массы или разрыв плюса нужен полюбас на мощных потребителях и под рукой.
Я себе в караване не поставил выключатель, но у меня лежат там постоянно клещи сбоку от акумма и в случае аварийной ситуации провод в 16квадратов они как нитку перережут. ;) Хотя это неправильно, но лень по новой обжимать провода и ставить выключатель массы .
Ну как то так :oops:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение Роман 02 » 28 мар 2021, 17:17

EW1999 писал(а):Не совсем в тему.
Задумался я сегодня, почему мы все привыкли к выключателю массы и уверены, что правильнее разрывать минус?
Китайцы продают несколько разновидностей и во многих случаях позиционируют это как силовой выключатель для лодочного мотора или автодома.
Они предлагают разрывать плюс.
Как правильно?
Для мувера например выключатель какой должен провод разрывать?
пример выключателя


У меня стоят обычные автоматы на 220 , и на + и на - , а вообще разрывают чаще минус для большего срока службы самого выключателя.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение Grifonmg » 29 мар 2021, 00:31

Роман 02 писал(а):
EW1999 писал(а):Не совсем в тему.
Задумался я сегодня, почему мы все привыкли к выключателю массы и уверены, что правильнее разрывать минус?
Китайцы продают несколько разновидностей и во многих случаях позиционируют это как силовой выключатель для лодочного мотора или автодома.
Они предлагают разрывать плюс.
Как правильно?
Для мувера например выключатель какой должен провод разрывать?
пример выключателя


У меня стоят обычные автоматы на 220 , и на + и на - , а вообще разрывают чаще минус для большего срока службы самого выключателя.


Добавлю: так как пол жизни связан с флотом могу сказать ,что на воде рвётся + тк вода есть - своего рода и если рвать минус ,то аноды на двигателе + днище покрываются окисью, не смотря на на то ,что. Минус отсоединён, поэтому надо рвать +.но это на воде , а на суше принято рвать -, хотя японские авто до 74 года на кузове имели + а не -. И обычные автоматы - они для ~ тока, это не совсем правильно, идёт задержка по срабатыванию , есть такие же но для постоянного тока, в свободной продаже. Можно на Али, можно и в моремане например купить, стоят так же , но именно для по стоянки.
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов то нет цели
Аватара пользователя
Grifonmg
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 22:15
Откуда: Королёв московская обл
Техника: Toyota fortuner ll +Avondale highlight470 L.E.
Имя: Тимоха

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение Роман 02 » 29 мар 2021, 07:36

Они у меня просто как выключатели, а на случай замыкания есть силовой предохранитель.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Розетка 12 вольт

Сообщение Дизилёк » 29 мар 2021, 17:27

Роман 02 писал(а):Они у меня просто как выключатели, а на случай замыкания есть силовой предохранитель.
Тоже есть и предохранитель и автоматы именно на постоянку, но чё то такая лень :unknown: В мае может руки дойдут и тоже разорву цепь автоматом и предохранитель поставлю. А может и один предохранитель. Он у меня многоразовый с кнопкой ;)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Пред.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5