13 ПИН...или 7?

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение den!s » 05 апр 2022, 10:43

так я и писал, у меня тоже оба только от зажигания.

чтобы 100% ответить нужно знать схему в твоем прицепе (если относительно свежий ее можно найти).

например в скандинавах начала 200х этот контакт запараллелен. в каких то это свет, смыв.
или заходят в блок управления, а там уже он решает какие потребители работают от тягача.

ну или можно протестировать - подключив акб напрямую у вилке, и глянув что работает.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение den!s » 05 апр 2022, 11:08

Pegasus 2013?

https://www.baileyofbristol.co.uk/wp-co ... ndbook.pdf

https://www.baileyofbristol.co.uk/wp-co ... Manual.pdf

караван свежий, провода эти заходят в блок управления (напиши какой).
наверное я бы сделал по правилам, постоянный и от зажигания.

и чтобы не было в розетке постоянного плюса, когда прицеп не используется, предусмотрел тумблер (хотя можно просто вытаскивать предохранитель).
предохранитель в любом случае у тебя должен быть у клеммы аб
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение arskrug » 05 апр 2022, 11:18

den!s писал(а):Pegasus 2013?

https://www.baileyofbristol.co.uk/wp-co ... ndbook.pdf

https://www.baileyofbristol.co.uk/wp-co ... Manual.pdf

караван свежий, провода эти заходят в блок управления (напиши какой).
наверное я бы сделал по правилам, постоянный и от зажигания.

и чтобы не было в розетке постоянного плюса, когда прицеп не используется, предусмотрел тумблер (хотя можно просто вытаскивать предохранитель).
предохранитель в любом случае у тебя должен быть у клеммы аб


Благодарю! Блок только смогу узнать сегодня вечером, когда доберусь до прицепа.
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение arskrug » 05 апр 2022, 12:14

Kinstintin писал(а):arskrug расскажу про свой опыт.
сначала мне установили фаркоп с 7-пиновой розеткой и блоком согласования. Блок согласования обошелся в 2000 р (в Екб покупал). Позже пришел к тому, что нужно ставить 13-пиновую розетку и подавать 12В с тягача в караван.
13-пиновую розетку розетку купил на Вайлдберрисе за 460 руб. Кабель 4х2.5 кв.мм медный, многожильный, купил по 167 руб\метр. У меня длинна авто 4.40, кабеля купил 5.5 метров - хватило в притык. Т.к. сам побаиваюсь снимать пластик в авто, поехал к человеку, который ставит автосигнализации. За 1500 руб он мне протянул кабель из под капота авто (от аккума) к фаркопу и подключил 13-пиновую розетку. (схема есть выше).
Дальнейшую коммутацию под капотом авто я делал сам.
Задействовал одну пару в проложенном кабеле: Постоянные +12 (и минус) взял с клемм аккума (+12 через предохранитель 10А) - это пойдет на питание ламп освещения, насоса воды и насоса туалета.
Вторую пару пустил на холодильник каравана. Тут 12В появляется после запуска двигателя. +12 с акума подал на реле (реле на 30А, в любом автомаге за 130 руб) и далее в кабель, который идет на фаркоп.
Реле закрепил на моторном щите. Катушка реле замыкается после запуска двигателя, управляющий сигнал на реле взял от ходовых огней авто.
Генератор автомобиля выдает 150 А, должно хватить в дороге.


Нашел наконец-то ребят, который готовы взяться за реализацию (как раз занимаются сигнализациями и прочим доп. оборудованием, связанным с электрикой, знаю их 10 лет, доверять можно), но они сказали, чтобы я весь материал подготовил, поэтому хотел посоветоваться по списку:
1. Розетка 13-пин. Уже заказал
2. Переходник с 13-пин на 7-пин для обычного прицепа. Уже заказал.
3. Кабель 4шт на 2,5кв.м. медный, многожильный, по 7м нормально при длине машины 5м?
4. 2 блока предохранителей для каждого плюса.
5. Реле 2шт по 30А, все-таки планирую делать оба плюса от зажигания
6. Всякие блоки согласования, правильно, понимаю не нужны?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Artemka » 05 апр 2022, 12:40

arskrug писал(а):5. Реле 2шт по 30А, все-таки планирую делать оба плюса от зажигания
6. Всякие блоки согласования, правильно, понимаю не нужны?

5. Если хотите сделать правильно, то у Вас должны идти постоянные +12 Вольт и "от зажигания". Были темы на форумах на эту тему.
6. По вповоду нужности или не нужности "блоков согласования" посетите форум по Вашему автомобилю и поищите тему про фаркопы и их подключение. Наверняка там есть "головастые люди". И только после этого принимайте решение по поводу этих реле....
Не помню на каком из форумов, но копья на эту тему уже ломали. Настоящее согласование, это когда Вы включаете 13-пиновый разъем каравана в 13-пиновую фишку фаркопа и автомобил знает, что у него сзади прицеп и перестраивает работу асситенотов (ABS, ESP,.......) для езды с прицепом. Там у меня было с завода на Туране, а когда был Мультивен, то я докупал отдельно оригинальный блок, ставил и мне его прописывали оф.дилеры. Ну и по питанию каравана были особенности в плане зарядки аккумулятора в караване от тягача.

Но я ни на чем не настаиваю...Каждый сам решает для себя как и что делать. Я за то, чтобы было как было задумано производителем и безопасно!!!
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение den!s » 05 апр 2022, 12:41

>>Кабель 4шт на 2,5кв.м. медный, многожильный, по 7м нормально при длине машины 5м?
4*7м? наверное хватит... землю все равно сзади брать, для нее кабель короче. я 4мм2 прокладывал.

>>6. Всякие блоки согласования, правильно, понимаю не нужны?
по простому провода фонарей в параллель тягачу, но тут есть "но" (не буду грузить, почитай в интернете)
по грамотному- через блок смарт коннект.

сейчас он стоит 2000р, брал этот, продавец ответственный (правда питер, но они вышлют, это производитель)
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... 1851682826
смотрю, у них появилась версия для 13р (s01, но там какие то ограничения по led лампам)
Последний раз редактировалось den!s 05 апр 2022, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение arskrug » 05 апр 2022, 12:47

Artemka писал(а):
arskrug писал(а):5. Реле 2шт по 30А, все-таки планирую делать оба плюса от зажигания
6. Всякие блоки согласования, правильно, понимаю не нужны?

5. Если хотите сделать правильно, то у Вас должны идти постоянные +12 Вольт и "от зажигания". Были темы на форумах на эту тему.
6. По вповоду нужности или не нужности "блоков согласования" посетите форум по Вашему автомобилю и поищите тему про фаркопы и их подключение. Наверняка там есть "головастые люди". И только после этого принимайте решение по поводу этих реле....
Не помню на каком из форумов, но копья на эту тему уже ломали. Настоящее согласование, это когда Вы включаете 13-пиновый разъем каравана в 13-пиновую фишку фаркопа и автомобил знает, что у него сзади прицеп и перестраивает работу асситенотов (ABS, ESP,.......) для езды с прицепом. Там у меня было с завода на Туране, а когда был Мультивен, то я докупал отдельно оригинальный блок, ставил и мне его прописывали оф.дилеры. Ну и по питанию каравана были особенности в плане зарядки аккумулятора в караване от тягача.

Но я ни на чем не настаиваю...Каждый сам решает для себя как и что делать. Я за то, чтобы было как было задумано производителем и безопасно!!!


Машина достаточно редкая, на форуме профильном писал, там тема особо не развилась...

den!s писал(а):>>Кабель 4шт на 2,5кв.м. медный, многожильный, по 7м нормально при длине машины 5м?
4*7м? наверное хватит... землю все равно сзади брать, для нее кабель короче. я 4мм2 прокладывал.


>>6. Всякие блоки согласования, правильно, понимаю не нужны?
по простому провода фонарей в параллель тягачу, но тут есть "но" (не буду грузить, почитай в интернете)
по грамотному- через блок смарт коннект.

сейчас он стоит 2000р, брал этот, продавец ответственный (правда питер, но они вышлют, это производитель)
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... 1851682826



Принято.

Если вернуться к блоку-согласования, я помню мне его устанавливали при установке фаркопа и 7-пин розетки. Вот и поэтому думаю, что он раз есть, для замены на 13-пин розетку он и останется. По сути дела мы просто добавляем "на прямую" 2 плюса и 2 минуса. Правильно же?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение den!s » 05 апр 2022, 12:50

если уже есть, то не нужен.
правильно

ну тут еще подумать откуда брать сигнал "зажигания",
в инструкции комплекта штатной проводки nissan это сигнал с разъема obd.
в киа скорее всего по другому. выше писали на лампы подсветки. ну не знаю...
Последний раз редактировалось den!s 05 апр 2022, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Dykos » 05 апр 2022, 12:55

Блок согласования считаю обязательным. Силовые провода от аккумулятора к прицепу лучше потолще (у меня стоят на 6 мм).
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение arskrug » 05 апр 2022, 13:11

den!s писал(а):если уже есть, то не нужен.
правильно

ну тут еще подумать откуда брать сигнал "зажигания",
в инструкции комплекта штатной проводки nissan это сигнал с разъема obd.
в киа скорее всего по другому. выше писали на лампы подсветки. ну не знаю...


Надеюсь ребята разберутся, они достаточно толковые, тьфу,тьфу,тьфу.
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Artemka » 05 апр 2022, 13:26

arskrug писал(а):Машина достаточно редкая, на форуме профильном писал, там тема особо не развилась...


https://mohavod.ru/viewtopic.php?f=8&t=8967
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение den!s » 05 апр 2022, 14:34

посмотрел инструкцию на tucson и sportage (пр.руль), там вообще заморочено... даже в can шину врезка.

https://www.ecs-electronicsuk.co.uk/ecs ... %20web.pdf

вот такое бы arskrug найти на свой авто.
там все подробно,- где кабель проходит, где каким отверстием в кузове воспользоваться итд...
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14