13 ПИН...или 7?

13 ПИН...или 7?

Сообщение Андрейка » 20 май 2015, 22:31

На другом форуме обсуждается аналогичная тема...
У меня при покупке стояла 13-ти пиновая вилка старого образца. (В Exist 51305509)
Изображение
Я решил переделать на 13 пин нового образца, купил вилку, розетку, переходник 13/7.
А ребята в Exist нашли розетку старого образца (B Exist 51305109)
Изображение
Удобство ее в том, что при подключении 7-ми пиновой вилки не нужен переходник.
Короче - Заказал розетку старого образца под свою вилку, буду мастырить вот такую схему:
Изображение
Изображение
Все комплектующие заказал здесь:
http://www.12v.ru/site.xp/049057050124.html
Сегодня уже все получил
Изображение
Придет розетка из Экзиста - начну все устанавливать.
Комплект 13 пин нового образца (розетка, вилка, переходник 13/7) ложится на полку до лучших времен.
Последний раз редактировалось Андрейка 20 май 2015, 22:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Андрейка » 20 май 2015, 22:35

Еще там заказал два таких "градусника". :)
http://www.12v.ru/site.xp/0540480561240 ... 54124.html
При обслуживании холодильника и установке кулеров охлаждения поставлю и их тоже. Буду иметь в активе индикацию температуры в морозилке и холодильнике. :yes: :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Юраш » 21 май 2015, 23:38

у меня на тягаче стоит 13 пин и 7 пин, для разных прицепов :good: .
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Андрейка » 22 май 2015, 09:29

Меня подкупила розетка старого образца тем, что позволяет подключать к тягачу обычные 7-пин других прицепов без каких либо переходников - это РАЗ.
Жгут на караване уже подключен, все телодвижения сводятся к элементарной проверке/прозвонке - это ДВА.
Заказал розетку под свою вилку и комплект вилка/розетка про запас. Доставка 8 рабочих дней. Как получу - агукну.
Комплект 13пин нового образца вилка#розетка#переходник 13/7 убраны до лучших времён. Если все получится, а оно получится, я не сомневаюсь, новый комплект выставлю на продажу...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Андрейка » 09 июн 2015, 13:56

Готовлюсь к установке 13 пин розетки на тягач. Получил в Экзисте розетку 13 пин под свою голландскую вилку... При внешнем осмотре обнаружен внутри корпуса выключатель "микрик". По бумажному мануалу из коробочки следует, что кнопочка эта подключается в цепь заднего ПТФ...
НАХРЕНА? Ведь задний ПТФ подключается и так мануально, пальцем на кнопочку в салоне и то при необходимости... То есть, постоянного + там нет, отсюда второй раз - НАХРЕНА? Может туда лучше габариты подключить? Но ведь там два контакта... Может просто "забить"?
Фотки прилагаю...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Налетайте коршуны... :D :D :D Советуйте... :lol: :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Бамбина » 09 июн 2015, 14:49

А микрик при втыкании вилки в розетку размыкается или замыкается?
Если размыкается то всё правильно. Этот микрик должен размыкать питание на противотуманные фонари тягача, что бы тебя не слепило подсветкой от прицепа и при нажатой штатной клавиши задних противотуманных фонарей они должны гореть только на прицепе. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Юраш » 09 июн 2015, 19:49

Леша ты прав на 100%. :good:
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Андрейка » 09 июн 2015, 22:28

Спасибо! :drinks:
Но тогда что получается... Что 13 пин старого образца удобнее и функциональнее? Смотрите - ПТФ отключает, переходник для обычных 7 пин не нужен... :P :dance: :yahoo:
Но разъеме нового образца и переходник нужен и ПТФ "жарит". :jokingly:
...Хотя наверное если все ставить "красиво" - через блок согласования, то там наверное эта опция предусмотрена... :unknown:
Не зря наверное я заказал к своей вилке новую розетку, а еще от природной запасливости еще один такой комплект вилка/розетка - пусть будет! :yes:
...Пы. Сы. А комплект 13 пин нового образца (розетка/вилка/переходник 13/7) наверное забарыжу... :hi:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Бамбина » 09 июн 2015, 22:43

7...13... :?
Андрюх! Вот мне интересно у тебя что на прицепе есть задние противотуманки и задний ход?
Вот у меня нет и я не заморачиваюсь... Мне 7 пин вполне хватает, есть всё и даже питание каравана 12В от тягача. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Андрейка » 09 июн 2015, 23:18

Леша, ПТФ есть в левом фонаре, подключена к жгуту, в правом фонаре место есть в плафоне, но нет патрона - купил патрон - сделаю симметрию. На Али бабае заказаны, оплачены и уже едут LED супер пупер, буду ставить на ЗХ и дорабатывать проводку...
Про водку ни слова... :lol: Электрику! ;) А еще есть зуммер от автобуса, тоже поставлю в параллель на задний ход каравана... :?
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Бамбина » 10 июн 2015, 05:21

Это же как надо любить рыбалку ??? :D
Вот Вы любите КОСМОЛЁТЫ делать со своих избушек. Не... оно конечно дело хозяйское. но по моему гораздо бюджетнее было бы поставить камеру заднего вида, а ещё лучше простой парктроник. От них бы было проку больше. Я ни в коем случае не отговариваю. ИМХО, но противотуманные фонари на караване это как ишаку стоп-сигнал, а уж тем более жопный ход. Если бы оно было предусмотрено ПДД и нарушение влекло за собой наложение штрафа соизмеримого со стоимостью банки чёрной икры :shock: , тогда другое дело. а так.... :pardon:
Надо помнить основное правило в электрике:-" Чем больше соплей, тем сложнее искать причину неисправности. " ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: 13 ПИН...или 7?

Сообщение Андрейка » 10 июн 2015, 06:08

Бамбина писал(а):Это же как надо любить рыбалку ??? :D
Вот Вы любите КОСМОЛЁТЫ делать со своих избушек. Не... оно конечно дело хозяйское. но по моему гораздо бюджетнее было бы поставить камеру заднего вида, а ещё лучше простой парктроник. От них бы было проку больше. Я ни в коем случае не отговариваю. ИМХО, но противотуманные фонари на караване это как ишаку стоп-сигнал, а уж тем более жопный ход. Если бы оно было предусмотрено ПДД и нарушение влекло за собой наложение штрафа соизмеримого со стоимостью банки чёрной икры :shock: , тогда другое дело. а так.... :pardon:
Надо помнить основное правило в электрике:-" Чем больше соплей, тем сложнее искать причину неисправности. " ;)

Не... Парктроник не бюджетней, а тем паче камера... :oops: Светодиодные фонари на Али стоили сущие копейки :) .
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4