Перестала работать электрика в караване от 12V

Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение ASphoto » 28 янв 2020, 21:32

Всем привет! Еще до новогодней поездки в "Сову" случилась странная ерунда. Я грешным делом подумал, что просто сел аккум, но надежды не подтвердились. Итак, симптомы по порядку.

Когда собрал караван, подцепил его к машине, подключил к фаркопной розетке, то включил фары и аварийку, чтоб проверить работоспособность осветительных приборов. Оказалось, не горит вся сторона со стороны водителя - ни боковые, ни передние габариты, ни одна лампочка на левом заднем фонаре. Разбираться было некогда и я поехал. Тут же на ходу габариты сначала стали моргать (сначала показалось, что на кочках, но подтверждения этому не нашел, хотя есть вероятность), а потом, километров через 10-15 стали гореть постоянно. Больше проблема не возникала. Зато в пути и уже на стоянке я заметил, что от 12В не горит в салоне ничего, помпа не работает, помпа отопления молчит, розжиг холодильника и вытяжка тоже молчат. При этом контрольная лампа на панели горит, но уровень электричества показывает нулевой. Горят только наружная лампочка освещения над дверью и в барном шкафчике над холодильником, но эти штуки я запитывал отдельно не в систему каравана, а напрямую врезался в большой провод от аккумулятора, потому они фактически питаются напрямую от АГМ-аккамулятора.

От 220В все работает отлично!!! Была надежда, что аккумулятор просто от долгой стоянки разрядился, за неделю стоянки с 220 в "Сове" надеялся, что подзарядится, ан нет, не сработало. В пути я был снова обесточен. Приехал, снял аккум, подключил к умной зарядке российского производства (совершенно новая, из коробки), показала 50% заряда и зарядила за 3-4 часа аккумулятор до 100%. Обрадованный, подключил аккум к каравану, но все равно ничего не работает. Визуально предохранители все целые.

Куда копать, что искать? А то беда-беда (((
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение Бамбина » 28 янв 2020, 22:40

Если у вас питание 12В осуществляется от аккумулятора, а не от блока питания 220-12, то проблема либо в сгоревшем предохранителе либо в проводке. Ищите, другого быть не может.
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение Artemka » 29 янв 2020, 05:26

Если погасла одна сторона, то начните с фишек фаркопа и каравана. У меня на первом англичанине на правых габаритах сидело еще и 12 вольт питания каравана...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение Dykos » 29 янв 2020, 08:29

Насколько могу судить по своему каравану- то линия питания самого прицепа и внешних световых приборов никак друг с другом не связана после вилки на фаркопе. Эти две линии независимы и разводятся в разные монтажные коробки внутри. Спереди, слева в салоне, у меня коробка внешних световых приборов. Справа коробка питания прицепа с группой реле (питание либо от аккумулятора, либо при подключенной вилке фаркопа от сети автомобиля). В любом случае надо брать тестер и начинать от вилки.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение Artemka » 29 янв 2020, 09:26

Боюсь меня опять запишут в зануды, но к этому я уже привык. "Сократ мне друг, но истина дороже"..
Давайте начнем с того, что если посмотреть распайку проводов на фишке фаркопа, то прямо там и увидим, что левые и правые габариты идут по двум разным проводам. Ну и еще на одну(обычно правую сторону) подключается подсветка номера. Для чего это сделано? А так повелось на многих машинах в Европе, что встав в темное время суток на обочине, заглушив двигатель и включив рычажок поворотников в левое положение, у Вас будут гореть только левые габариты. Это сделано для экономии электричества в машине и чтобы обозначить автомобиль. Соответственно, подключив к тягачу караван, Вы тоже имеете такую возможность обозначить себя в темное время суток.
Есть штатные способы подключения фишки фаркопа, есть самопальные. Это же относится и к прицепам. Кто и что мог начудить в караване до Вас, одному богу известно. Ну и фишки бывают 7-ми пиновые и 13-ти пиновые.
Что мы услышали от автора темы? То горит, то не горит, причем с одной стороны. Ну и больше никаких исходных данных, кроме гордого названия каравана....Какая машина? Какая фишка? 7 или 13 пин? Штатное подключение в автомобиле или хрен его знает? Может у него продвинутый Мерседес? Например у меня на Туране было так, если сгорела лампочка, то бортовой компьютер отключает подачу туда напряжения! А если поставить светодиодную лампочку, то бортовой компьютер знает диапазон допустимого сопротивления спирали лампочки, а вот у светодиода сопротивление другое и лежит за диапазоном допустимых значений, поэтому светодиодная лампочка не загорится. Но их сейчас выпускают с "обманками".Либо в машине с подготовкой под фаркоп, ставится блок согласования. Я себе на Мультивен доустанавливал штатный блок, при подключении каравана, менял алгоритмы работы ABS, ESP. То же самое у меня штатно стояло в Туране с завода и когда нужно было из Берлина в Мюнхен перевезти прицеп-торговую палатку, я оценил всю прелесть работы бортового компьютера с прицепом на хвосте, относительно езды на машине без прицепа.
Ну в общем это лирическое отступление, но хотелось бы вредь получать больше исходных данных, а не название прицепа....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение den!s » 29 янв 2020, 09:43

Artemka писал(а):кроме гордого названия каравана....Какая машина?

в профиле все есть, розетка 13, других на кабе не ставили, это не англичане
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение den!s » 29 янв 2020, 09:54

ASphoto писал(а):сначала показалось, что на кочках,

думаю не показалось
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение Artemka » 29 янв 2020, 09:55

den!s писал(а):в профиле все есть, розетка 13, других на кабе не ставили, это не англичане

У меня в профиле тоже много написано. Когда купил было 2 розетки, скоро будет одна на 13. Вопрос, сколько лет моей дочери, если она у меня второй ребенок.... :?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение den!s » 29 янв 2020, 11:24

Artemka писал(а):Вопрос, сколько лет моей дочери, если она у меня второй ребенок.... :?

ответ- Винокур

автору: может поможет схема кабе 2000 (почему то картинка не в полном размере, не знаю как нормально залить...)
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение den!s » 29 янв 2020, 11:49

ASphoto , а ты парковочные огни (Р) не включал при выключенном главном (Н) и присоединенном автомобиле?
смотрю по схеме, в этом случае можно запитать пол прицепа с 7 контакта автомобиля, странно что предохранитель в авто выдержал (смарт коннект стоит?), скорее отгорело где то.
Последний раз редактировалось den!s 29 янв 2020, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение Юрий Удовенко » 29 янв 2020, 15:31

Добрый день. Для оперативной и первичной проверки (диагностики) подключения домика к машине , особенно в дороге, использую вот такую штуку : https://aliexpress.ru/item/32952770366. ... 33edTkwrak . Специально не выкладываю фото, а именно ссылку, чтобы знали где купить. Это для 13-pin. Можете купить вот такой вариант на 7-pin (актуально для англичан): https://aliexpress.ru/item/32955147236. ... 33edTkwrak . Вожу с собой всегда в домике, на всякий случай. Оба тестера включаются в розетку машины одним концом, и в домик - другим. Также внутри батарейка (типа Крона), для диагностики без подключения в разрыв. Но у Вас я думаю причина другая.
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Перестала работать электрика в караване от 12V

Сообщение Юрий Удовенко » 29 янв 2020, 18:43

А вообще, всё проще. Напишите мне в личку. Обменяемся телефонами. Поговорим. Я смотрю Вы тоже из Питера. Нужно просто некоторое количество свободного времени. Если вам не к спеху, то думаю что помогу решить Вашу проблему....
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2