Теплый пол в прицеп/автодом

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Бамбина » 13 ноя 2018, 17:14

Father_OZZYK писал(а): А кто нибудь пробовал прогревать караван теплым полом на ходу?

А как вы себе это представляете? :shock:
Для этого нужно либо водяное отопление пола, опять же от газового примуса, что запрещено, либо где-то взять 220 на ходу, смотря какой пол. Не, ну инвертор конечно может частично исправить ситуацию. :hi:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 13 ноя 2018, 18:52

Бамбина писал(а):А как вы себе это представляете? :shock:
Для этого нужно либо водяное отопление пола, опять же от газового примуса, что запрещено, либо где-то взять 220 на ходу, смотря какой пол. Не, ну инвертор конечно может частично исправить ситуацию. :hi:

Ну есть полы на 12В, да и у многих стоят инверторы..
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Бамбина » 13 ноя 2018, 19:34

Кроме Трумы и Примуса на ходу вам ни кто караван так не прогреет. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 13 ноя 2018, 19:40

Бамбина писал(а):Кроме Трумы и Примуса на ходу вам ни кто караван так не прогреет. ;)

Ну это очевидно как Божий день! Я ж не собираюсь его прогревать..
Father_OZZYK писал(а):Понятно Труму не заменить, но всё же приятнее зайти, а пол тёплый..

На ходу кто нибудь включает тёплый пол?
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Дизилёк » 14 ноя 2018, 02:11

Father_OZZYK писал(а):
Бамбина писал(а):Кроме Трумы и Примуса на ходу вам ни кто караван так не прогреет. ;)

Ну это очевидно как Божий день! Я ж не собираюсь его прогревать..
Father_OZZYK писал(а):Понятно Труму не заменить, но всё же приятнее зайти, а пол тёплый..

На ходу кто нибудь включает тёплый пол?
Я еду с включонным котлом и соответственно и пол работает и зайдя зимой в туалет с мороза приятно пройти носочками по тёплому полу :yes:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 14 ноя 2018, 11:15

Дизилёк писал(а):Я еду с включонным котлом и соответственно и пол работает и зайдя зимой в туалет с мороза приятно пройти носочками по тёплому полу :yes:

Ну тут, как я понимаю, пол не электрический? Мне интересно возможно ли запитать электрический пол от дополнительной вилки каравана через инвертор? От той вилки, что даёт на ходу 12В на работу холодильника.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Бамбина » 14 ноя 2018, 12:03

А где у вас установлен инвертор?
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 14 ноя 2018, 12:32

Бамбина писал(а):А где у вас установлен инвертор?

Пока нет у меня инвертора.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Artemka » 14 ноя 2018, 13:25

Father_OZZYK писал(а):
Дизилёк писал(а):Я еду с включонным котлом и соответственно и пол работает и зайдя зимой в туалет с мороза приятно пройти носочками по тёплому полу :yes:

Ну тут, как я понимаю, пол не электрический? Мне интересно возможно ли запитать электрический пол от дополнительной вилки каравана через инвертор? От той вилки, что даёт на ходу 12В на работу холодильника.

Конечно можно! На долго ли? Вот представьте себе...Зима! Мороз! Вы едете, у Вас горят фары, работает печка, играет музыка..Сколько это все потребляет? И тут Вы подвешиваете инвертор. По 220 Вольтам расход вроде бы и небольшой (в теории), но эти 220Вольт берутся из 12Вольт. Какое потребление будет по 12Вольтам? Как к этому отнесется генератор?
Встречал неоднократно "экспериментаторов" с погибшим генератором...Одни меняли щетки, другие кольца на роторе. Некоторые меняли генераторы на "помощнее" и тогда они "навешивали" разные рюшечки и все работало. Но тоже интересная проблема встречалась. Если Вы едете быстро, то генератор нормально заряжает аккумулятор, а если толкаетесь в зимних пробках, то генератор уже не так заряжает аккумулятор, а вот потребление остается неизменным. Тут столкнулся и интересным моментом на автодоме. Ездил на нем и было все нормально. Потащил караван с дачи, было жарко, включил кондей и...загорелась лампочка...Руль стал тугим. Открыл капот и слегка обалдел! Шкив, который на коленвале вращает все ремни, состоит из двух частей и между ними резинка в качестве демпфера. Так вот то, что на колене осталось на месте, а то что с ремнями соскочило в моторный отсек вместе со всеми ремнями! Караван с родственниками оттащил на дачу. На холостых тоже доехал до дачи, вроде ничего не закипело, но аккумулятор подсел. С утра пришлось его зарядить и потом на эвакуаторе в сервис в Москву повезли. Вот так я включил кондей. Вот Вам повышение нагрузки.
Я ничего не утрверждаю и это исключительно мои наблюдения и догадки.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 14 ноя 2018, 13:43

Вот я и пытаюсь выяснить насколько это безболезненно/болезненно для автомобильного генератора - зквивалентно ли потребление электрополов и потребление холодильника на ходу? Не факт, что буду экспериментировать, но полы делать собираюсь, вот и интересно стало.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Artemka » 14 ноя 2018, 14:43

Начните выяснение с мощности Вашего генератора. Потом определите потребление всех нагруженных на него потребителей, если их включить разом. Мощность генератора, как и мощность аккумулятора- штука довольно интересная. Ну вот есть у нас например аккумулятор на 100А/Ч. Теоретически, он может выдавать в нагрузку ток 10А в течении 10 часов. Например компрессорный автомобильный холодильник у Вас отключится сам, когда напряжение на аккумуляторе упадет примерно до 10,5Вольт. Если напряжение на аккумуляторе(обычном) падает ниже этого порога, то у него начинается сульфатация и со временем ему настает кирдык.Большая нагрузка на генератор, приводит к чему я писал ранее. У китайцев я покупал вот такой приборчик https://www.ebay.com/itm/PZEM-022AC-Dig ... :rk:6:pf:0 и с помощью него прикидывал реальное потребление. Есть попроще, встраиваемые. С их помощью в караван и автодом подбирал светодиодные лампочки по минимальному потреблению. Меньше всего у меня потребляют Филипс на 12 Вольт, которые для светильников, но поменьше диаметром. Светят теплым светом, имеют некоторую фокусировку но и рассеивание хорошее при этом.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Теплый пол в прицеп/автодом

Сообщение Father_OZZYK » 17 ноя 2018, 12:19

Вчера очень хорошо пообщался с человеком их HeatLife.. Задал вопросы на сайте, перезвонили, разжевали всё до мелочей, настолько подробно, что и дальше не куда. Пояснили схему работы с клиентами - я им схему прицепа, куда укладывать хочу, они всё просчитывают, "выкраивают" и с подробнейшей инструкцией монтажа весь комплект отправляют. После ремонта морды прицепа, однозначно буду ставить теплые полы. :yes:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2