FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 19 май 2020, 23:29

Но есть блоки и "попроще". Например для караванов, схемы которых можно использовать для построения своих схем.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 19 май 2020, 23:31

ice писал(а):
DTV писал(а):не согласен! я привел выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП, а вы предлагаете автомат линейной защиты! я думаю, что автомат тут не нужен! На нем будут очень большие потери! приведите пример, когда нужна защита данной линии автоматом линейной защиты?


вы привели устройство, которое не рассчитано на работу в сети постоянного тока. если хотите просто размыкатель - поставьте рубльник. например abb sd202/63 (он хотя бы расчитан на 21А в сети постоянного тока).

так я разобрал оба, это и есть обычный рубильник! он ничем не отличается от 12и вольтового... вообще ничем, кроме цены (разница в 6-7 раз) :) Завтра попробую найти фото 2-х разобранных выключателей. Для 1-2 панелей по 150 ватт вообще не критично какой из этих 2-х брать ИМХО
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 19 май 2020, 23:37

Хотел бы для самообразования понять что значит "не рассчитан..."? Хотелось бы знать, в чем именно проблема? Вообще замкнутый контакт не знает, в какой цепи он работает, ибо на нем падение напряжения = 0. В чем моя ошибка? :)

abb sd202/63 работает как в AC так и в DC, собственно как и те, что я указал :) Но мои дешевле :)
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 20 май 2020, 00:13

Вот же фото 3 стр назадИзображение
Просто автомат на одиом ппроводе,я так понял на минусе,и он явно не специальный 12 вольтовый
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 20 май 2020, 00:16

Ну если мне не изменяет память, то автоматы срабатывают по току, в результате повышения температуры..

https://electricvdome.ru/avtomaticheski ... telya.html
Вложения
princip-raboty-AV-1.jpg
princip-raboty-AV-1.jpg (35.54 КБ) Просмотров: 755
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 20 май 2020, 00:26

И вообще ,услышьте меня! У меня караван 99 года,блок -ровесник!Он о солнечной энергии и слыхом не слыхивал.
Но.. у каравана есть серая розетка,и кто то,где то должен подумать о дебиле,подключившем 220,но по своей природной тупости не заглушил мотор?
Значит воткнув,прмерно туда же провода идущие от контроллера СП,этот кто то и их должен отключить при подаче 220?Но тогда не соблюддается очередность отключения СП от акка-плохо.
Получается,что прерыватель цепи действительно нужен,и именно между панелями и контроллером?И по фото-именно оба,или +?или-?И провода ОТ контроллера прям к клеммам акка? И подключая 220-отключать к херам всю эту солнечную богодельню?
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 20 май 2020, 00:31

Artemka писал(а):Ну если мне не изменяет память, то автоматы срабатывают по току, в результате повышения температуры..

https://electricvdome.ru/avtomaticheski ... telya.html

Так он и не нужен как автомат,вроде.Он нужен,чтобы во включенном состоянии он выдерживал идущюю по нему силу тока,а при выключении его ручками,прерывал церь?Т.Е. был простым рубильником?
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 20 май 2020, 00:40

ice писал(а):


то что посоветовали - это для переменного тока. для постоянного свои выключатели

вот правильный
https://electroguru.ru/avtomaticheskie-vykljuchateli/siemens/5sy5-dc/13348/

Вы меня убиваете :shock: Только я обрадовался:на онлайнтрейде 2 сотки дельтовские по 4,двойные коннекторы 0.5,аж мррт-шный дельтовский контроллер 20А 4.7+ проводов тыщи на 2.Итого 15-ка,и я властелин автономки,а вы мне такую бяку еше на 6 тыр :evil: :D
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Roman El » 20 май 2020, 08:00

Задавайте вопросы последовательно. Можно в личку, а то тема растет, а полезной информации, как на многих форумах , почти не найдешь.
Вы можете не ставить автомат на линию от СП до контроллера, но как , в случае необходимости, вы будете отключать АКБ?
Рисковать контроллером? Или скидывать контакты СП под нагрузкой?
Обычный автомат, даже китайский иек закроет все эти вопросы. И не надо ничего изобретать.
Подключения инвертор/внешнее 220 разруливаются переключателем для 220 в Дин исполнении на ток соответствующего номинала
Пока вы его не переключите, будете сидет на инверторе, даже при подключенной внешней линии.
Дальше вопрос наличия индикации источника питания
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 20 май 2020, 11:24

Artemka писал(а):Ну если мне не изменяет память, то автоматы срабатывают по току, в результате повышения температуры..l


Еще раз, я дал ссылку не на автомат, а на рубильник. У него нет никаких греющихся элементов! Все его назначение - функции механического выключателя!
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 20 май 2020, 12:06

Меня терзают смутные сомнения... Судя по всему, к консенсусу прийти не удается. А ведь обсуждается электричество, постоянный ток, который описан достаточно подробно. Часть коллег, судя по всему смутно представляют о чем речь.. И тут возникает логичный вопрос? Как Вы собираетесь управлять этими рубильниками? Вы в состоянии запомнить последовательность? Вы годами будете об этом помнить? Или до первого КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ???? Соединить 3 реле в схему- ума не хватает? Зато хватает ума соединить 3 рубильника? И запомнить последовательность их включения выключения в зависимости от того, к чему подключен в данный момент караван?
Я не понимаю этого упорства?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Роман 02 » 20 май 2020, 12:12

У меня один полуавтомат вверху шкафа это на панели, другой внизу шкафа на АКБ , думаю ни когда не перепутаю.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron