FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение ЭдикЧе » 18 май 2020, 11:53

DTV писал(а):Вопрос наверно глупый, но задам :) У меня в караване (как наверно и у всех) есть зарядка акб при подключении внешних 220в. Как она дружит с контроллером? Надо ли отключать контроллер солнечной панели при внешнем подключении 220в или автоматика сама справится? не будут ли они конфликтовать?

Самый глупый вопрос, это не заданный вопрос . Я тоже это хотел спросить но не успел. Вроде панели присохли сегодня хочу с проводами поиграть.
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 18 май 2020, 16:33

Прям хороший вопрос.У меня вот такой блок преобразования с функцией подзаряда батареиИзображение
Сертифицирован аж в 91 году.У меня обычный кислотный акк.Кто знает,этот блок уменьшает ампераж когда батарея почти заряжена,или херачит по максимуму все время 220 вольт?
И да ,при включенных солн.панелях и одновременном 220 два потока сходятся на акке с разной силой тока?(Плохо быть деревянным,да?)))
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 18 май 2020, 16:48

Эххх,была не была) Позабиваю гвозди в гробик человека ,нихрена не понимающего в электрике.От панелей провода есть,они втыкаются в соответствующие дырки в контроллере.От контроллера 2 провода идут к акку.Пока все понятно.А вот они куда и как? Я так понял ,если штатное зарядное домика современное,там есть входы для этих проводов от СП.В моем,конечно,их нет.
Везде много фоток крыши с панелями,контроллеров в шкафчике,а вот куда это все приходит нету(((
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Роман 02 » 18 май 2020, 17:03

Так вы фото контроллера скиньте, народ подскажет.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 18 май 2020, 17:32

Теоретически, караванерские блоки питания должны снижать ток заряда пропорционально повышению напряжения до номинала...Ну как в автомобиле. Ну а остальные коммутации выполняются с помощью реле. Я не фотографировал издалека всю "бороду" в своем англичанине, но там стоят внутри 3 реле. Одно щелкает когда подключаетесь к 220Вольтам, второе когда включаете клавишу питания на 12 Вольт, третье- когда подключаетесь к автомобилю.
Вложения
IMG_9029.jpeg
IMG_9029.jpeg (180.74 КБ) Просмотров: 599
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 18 май 2020, 17:33

:(
Вложения
IMG_9031.jpeg
IMG_9031.jpeg (209.32 КБ) Просмотров: 599
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 18 май 2020, 17:33

:(
Вложения
IMG_8951.jpeg
IMG_8951.jpeg (240.25 КБ) Просмотров: 599
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 18 май 2020, 18:18

Так куда присоединять провода идущие от контроллера СП? К клеммникам акка в аккумуляторном отсеке? Где то подсоединиться по диваном?До предохранителя? После?
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 18 май 2020, 23:50

chili писал(а):Так куда присоединять провода идущие от контроллера СП? К клеммникам акка в аккумуляторном отсеке? Где то подсоединиться по диваном?До предохранителя? После?

предохранитель от панели должен быть свой, подключение к клеммам. Это чисто мое ИМХО:

как я понял для себя, идеальное подключение к клеммам аккумулятора ,Я буду подключать так:
солнечная панель -> выключатель + и - сдвоенный, контроллер -> автомат на 32А (автомобильный на 12 вольт) на плюс -> аккумулятор...

у меня почему-то от аккумулятора на внутренние потребители 3.5 квадрата провода. И с зарядки от 220 тоже 3.5 квадрата. а с контроллера 6 квадратов будет. Точно не колхоз, заводское все!
Если задумаю подключать инвертор, конечно с клемм брать буду!

Моя схема правильная?
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Roman El » 19 май 2020, 07:40

Контроллер СП имеет как минимум 6 клемм:
Вход от СП
Подключение АКБ
Выход на нагрузку
Провода от СП подключаются через двухполюсный автоматический выключатель на 220 В , номиналом тока больше, чем теоретически возможный выход ваших панелей.
Выход для АКБ подключается непосредственно к клеммам аккумулятора
Выход на нагрузку через блок плавких автомобильных предохранителей подключается к потребителям.
Запрещается отключать от контроллера СП аккумуляторы при подключенных СП!!!!!!
Инвертор на 220в подключается непосредственно к клеммам аккумулятора через плавкий предохранитель соответствующего номинала.
Зарядка АКБ подключается непосредственно к клеммам аккумулятора
По сечению проводов:
Все, что идёт к контроллеру не менее 1,5 кратного запаса исходя из плотности тока 10 А на 1 мм2, но не менее 6 мм2.
Зарядку АКБ от 220в не менее 2,5 мм2.
Инвертор к АКБ лучше с 5 и более кратным запасом (у меня 24 мм2 греются до 60 градусов при долговременной отдаче более 90 А, что не есть гуд)
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 19 май 2020, 11:38

прям как я себе задумал, только я отказался (может временно) от инвертора! Все что надо, работает от 12В.

У меня остался один косячек, контроллер ложится под диван на пол с сохранением пространства вокруг в соответствии с требованиями инструкции (15см с каждой стороны), но съедает полезное пространство, либо встает на стенку, но снизу нарушаю требуемое пространство для вентиляции (вместо 15 см, 7 см.... Зато в дальнем углу и сохраняю полезное пространство! как думаете, можно пренебречь инструкцией? (от контроллера выносная морда в нужное место будет). И если нет, можно ли крепить контроллер на горизонтальную поверхность?
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение General » 19 май 2020, 15:14

Когда считал и устанавливал СП, постоянно пользовался первой таблицей и таблица №2 максимальных длин провода. В моем случае 2 по 160 Вт, АКБ 2 по 100АЧ, контроллер 40 ампер МРРТ. Сечение провода от АКБ до инвертора пришлось тянуть 50мм https://www.solarhome.ru/basics/autonom ... cables.htm
General
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:52
Откуда: Анапа
Техника: Peugeot Boxer, 2.2 л., 2011
Имя: Геннадий

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22