FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение chili » 19 май 2020, 15:40

двухполюсный автоматический выключатель на 220 В

Это кто такой ?
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 19 май 2020, 17:19

chili писал(а):
двухполюсный автоматический выключатель на 220 В

Это кто такой ?

http://www.el.ru/catalogue/control-systems/28/160
http://www.el.ru/catalogue/control-systems/22/294
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение ice » 19 май 2020, 18:36



то что посоветовали - это для переменного тока. для постоянного свои выключатели

вот правильный
https://electroguru.ru/avtomaticheskie-vykljuchateli/siemens/5sy5-dc/13348/
Сервис-мастерская Караваныч
Про поездки выкладываю в инстаграмм @bigcaravan
ice
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:53
Имя: Андрей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 19 май 2020, 21:01

не согласен! я привел выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП, а вы предлагаете автомат линейной защиты! я думаю, что автомат тут не нужен! На нем будут очень большие потери! приведите пример, когда нужна защита данной линии автоматом линейной защиты?
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Михаил СПб » 19 май 2020, 22:07

DTV писал(а):не согласен! я привел выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП, а вы предлагаете автомат линейной защиты! я думаю, что автомат тут не нужен! На нем будут очень большие потери! приведите пример, когда нужна защита данной линии автоматом линейной защиты?

Так и "выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП" в данном случае совсем не нужен... 8-)
(ИМХО)
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 19 май 2020, 22:25

Михаил СПб писал(а):Так и "выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП" в данном случае совсем не нужен... 8-)
(ИМХО)

А если поставить 3-х фазный, то ему понадобится еще больше механического усилия для размыкания цепи :D Например на даче стоят 2 автомата независимых и "выбивает" всегда один из 2-х. Если поставить спаренный, то ток при котором они срабатывают чуть-чуть выше....
А еще одно наблюдение....У меня автодом. В нем все собрано штатно. Есть только один автомат- на 220 Вольт! Вся остальная электроника обрабатывается электроблоком EBL99. В нем есть разъем для подключения солнечной панели. Есть разъем для подключения контроллера солнечной панели. И я подключал и панель и контроллер! Причем куплен контроллер, который имеет 2 контакта для солнечной панели и 2 контакта для выхода напряжения с него!!! В автодоме стоят 2 аккумулятора по 100 А/Ч....Но вот хоть убейте меня- нет автоматов ни на 10, ни на 20, на на 30, ни на 40 АМПЕР!!!!
Может Вы ребята слегка чекнулись от своего фанатизма? :shock:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 19 май 2020, 22:31

Михаил СПб писал(а):
DTV писал(а):не согласен! я привел выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП, а вы предлагаете автомат линейной защиты! я думаю, что автомат тут не нужен! На нем будут очень большие потери! приведите пример, когда нужна защита данной линии автоматом линейной защиты?

Так и "выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП" в данном случае совсем не нужен... 8-)
(ИМХО)


а как отключать тогда аккумулятор по инструкции? назначение этого выключателя - отключить солнечную панель до отключения аккумулятора! в моем случае еще переход с стального кабеля на медь :)
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 19 май 2020, 22:34

Есть 2 пути. Первый механический, когда Вы сами все это коммутируете, второй автоматический. Схемы различных электроблоков присутствуют в интернете и они достаточно просты для воспроизведения, особенно если это делать самому и помодульно.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение DTV » 19 май 2020, 22:42

я выбрал механический, и выключатель, который выше предлагал, именно для разрыва цепи между панелями и контроллером! Но мысль об автоматическом размыкании сейчас изучу! :)
DTV
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:40
Техника: Honda CRV + Fleetwood
Имя: Дмитрий

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 19 май 2020, 22:52

Ну допустим если Вы подключились к сети 220 Вольт и у Вас есть блок питания, который понижает напряжение с 220 Вольт переменного тока в 12-14 постоянного, то к его выходу нужно подключить обмотку реле, которое будет коммутировать цепи. Соответственно Вам не нужно получать от солнечной панели ничего...Ну и так далее. Одно реле при питании от 220 Вольт, второе при подключении к тягачу(при наличии 13-пинового разъема. Ну и так далее...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение ice » 19 май 2020, 23:04

DTV писал(а):не согласен! я привел выключатель, который тупо размыкает 2 линии (хоть переменного, хоть постоянного тока), который устанавливается между контроллером и СП, а вы предлагаете автомат линейной защиты! я думаю, что автомат тут не нужен! На нем будут очень большие потери! приведите пример, когда нужна защита данной линии автоматом линейной защиты?


вы привели устройство, которое не рассчитано на работу в сети постоянного тока. если хотите просто размыкатель - поставьте рубльник. например abb sd202/63 (он хотя бы расчитан на 21А в сети постоянного тока).
Сервис-мастерская Караваныч
Про поездки выкладываю в инстаграмм @bigcaravan
ice
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:53
Имя: Андрей

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 19 май 2020, 23:17

Вот схема электроблока. Там куча предохранителей, которые защищают различные цепи потребителей. Там модулем изображен блок питания 220-12 Вольт. Ну и изображены реле, которые автоматически коммутируют цепи в зависимости от источника питания
Вложения
Снимок экрана 2020-05-19 в 23.16.47.png
Снимок экрана 2020-05-19 в 23.16.47.png (308.38 КБ) Просмотров: 584
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5