Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Юрий Удовенко » 07 авг 2019, 15:05

Уважаемые знатоки нашего форума. Совершенно случайно, нет ли у кого монтажной или электрической схемы блока управления освещением для каравана Hobby 2010-2015 годов. Фото блока без крышки приложено. Искал везде где только можно. Даже у официалов запрашивал. Они естественно тихарят. Ведь это их деньги. В инете ничего нет, кроме оригинальной инструкции по эксплуатации. Меня интересует эта информация на любом языке, хоть на китайском ))). Это не проблема. А нужно это затем, что этот блок изначально в максимальной комплектации по функционалу, независимо от комплектации и модификации каравана. Например там есть встроенная функция заряда АКБ каравана (вместо установки внешнего бустера), возможность подключения солнечных панелей (если сделать всё правильно), любые комбинации и вариации на тему алгоритма управления освещением включая штатное диммирование источников света (как у меня в караване) и т.д. Методом научного тыка ничего делать нельзя, слишком непростой аппарат (б/у восстановленный на Ebay в Англии примерно 1100 фунтов стоит,несколько дней назад попался). Про то что колхозить нельзя знаю с профессиональной точки зрения, т.к. много лет занимался мозгами и пневмосистемами грузовиков Scania, Volvo, Iveco. Почему поднимаю эту тему. Рано или поздно с ней столкнутся все у кого будет караван Hobby и другие караваны куда он устанавливается. Просто сейчас все катаются в основном на караванах 90-00 годов. Но время неумолимо бежит, и то, что сейчас кажется многим не доступным по бюджету, скоро станет обыденным. Просто пройдет немного времени и парк Российски караванов обновится. Что касается меня, то хочу установить на следующий сезон АКБ и использовать штатную систему зарядки , а не промежуточный бустер. Хочу установить панели и подключить их к штатному блоку, без китайских контроллеров солнечных панелей (хотя среди них тоже есть хорошие). Просто зачем дополнять то, что уже имеется.......
Вложения
1.jpeg
1.jpeg (158.02 КБ) Просмотров: 1795
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Олег1313 » 08 авг 2019, 00:19

Развивай тему. В планах обновить прицепчик, хочу хоббик а жена бюстнер. Тоже с ужасом думаю как в новый запихнуть все что реализовано в старом.
Аватара пользователя
Олег1313
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:24
Откуда: Питер
Техника: Dethleffs Trend A6977
Имя: Олег

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Юрий Удовенко » 08 авг 2019, 08:11

Буду продолжать поиск, т.к. к следующему сезону хочу осуществить задуманное :) :) :)
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение maisteroleg » 09 авг 2019, 09:55

Юрий, Вы уверены в том, что
Юрий Удовенко писал(а): есть встроенная функция заряда АКБ каравана (вместо установки внешнего бустера), возможность подключения солнечных панелей...
?
Эти функции предполагают наличие регулирующих элементов, т.е. дросселей и мощных транзисторов на радиаторах. Ничего подобного я на фото не наблюдаю. Может предусмотрено только индикация и управление другими блоками (зарядки, СП), которыми нужно доукомплектовывать данный девайс?
Аватара пользователя
maisteroleg
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 18:25
Откуда: Львов
Техника: Раф, будущий кемпер
Имя: Олег

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Юрий Удовенко » 09 авг 2019, 16:01

Соглашусь, но не со всем. Что касается функции бустера, то применял немецкий WA1208 для 100а аккумулятора - размер платы с элементами примерно 70х45х20. Контроллер солнечных батарей примерно такого же размера, но китай, и заводской , а не подвальный. Если сильно нужно выложу фотки. Тут достаточно силовых элементов, просто под проводами их не видно
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Михаил СПб » 13 дек 2019, 12:08

Юрий Удовенко писал(а):Уважаемые знатоки нашего форума. Совершенно случайно, нет ли у кого монтажной или электрической схемы блока управления освещением для каравана Hobby 2010-2015 годов. Фото блока без крышки приложено. Искал везде где только можно. Даже у официалов запрашивал. Они естественно тихарят. Ведь это их деньги. В инете ничего нет, кроме оригинальной инструкции по эксплуатации. Меня интересует эта информация на любом языке, хоть на китайском ))). Это не проблема. А нужно это затем, что этот блок изначально в максимальной комплектации по функционалу, независимо от комплектации и модификации каравана. Например там есть встроенная функция заряда АКБ каравана (вместо установки внешнего бустера), возможность подключения солнечных панелей (если сделать всё правильно), любые комбинации и вариации на тему алгоритма управления освещением включая штатное диммирование источников света (как у меня в караване) и т.д. Методом научного тыка ничего делать нельзя, слишком непростой аппарат (б/у восстановленный на Ebay в Англии примерно 1100 фунтов стоит,несколько дней назад попался). Про то что колхозить нельзя знаю с профессиональной точки зрения, т.к. много лет занимался мозгами и пневмосистемами грузовиков Scania, Volvo, Iveco. Почему поднимаю эту тему. Рано или поздно с ней столкнутся все у кого будет караван Hobby и другие караваны куда он устанавливается. Просто сейчас все катаются в основном на караванах 90-00 годов. Но время неумолимо бежит, и то, что сейчас кажется многим не доступным по бюджету, скоро станет обыденным. Просто пройдет немного времени и парк Российски караванов обновится. Что касается меня, то хочу установить на следующий сезон АКБ и использовать штатную систему зарядки , а не промежуточный бустер. Хочу установить панели и подключить их к штатному блоку, без китайских контроллеров солнечных панелей (хотя среди них тоже есть хорошие). Просто зачем дополнять то, что уже имеется.......

Возможно я Вас разочарую, но в этом блоке нет "встроенной функции заряда АКБ каравана (вместо установки внешнего бустера)"- так, как и сама штатная установка АКБ не предусмотрена... :( , и подключать солнечные панели "(если сделать всё правильно)" нужно через контроллер прямо на аккумулятор... Этот блок выполняет функцию управления питанием и освещением (баловство с диммированием и дистанционным включением) :)
Конечно при определенных доработках :D (установке и подключении АКБ, изменение алгоритма управления) и возможно, при внешнем питании от 220в подать напряжение 12,5в с транса на аккум..., но это ни как нельзя назвать зарядкой... :wall:
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Юрий Удовенко » 13 дек 2019, 15:41

Думаю Вы во многом правы. Я наконец нашёл где взять принципиальную схему и схему расключения блока. После новогодних праздников поеду к финам забирать в бумажном варианте. И какие только чудеса не творит русская водка :)))
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Михаил СПб » 14 дек 2019, 11:05

Ждем результатов..., а то все "изыскания" по этому блоку проводились "методом научного тыка"...)))
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Блок управления освещением каравана Hobby 2010-2015

Сообщение Юрий Удовенко » 19 янв 2020, 21:57

Прошли новогодние праздники и завершилась наша новогодняя поездка в Финляндию. Схему блока пока не добыл, как мне обещали. Не удалось пересечься с финским контактом. Так что данный вопрос не хороню, а откладываю на некоторое время. Но есть и позитив. Купил трёхкнопочный хоббевский штатный выключатель и 2 оригинальных кабеля с разъёмами выключатель-блок управления. Подключу это к блоку управления и поиграю со свободными пинами на блоке. Ведь их можно прекрасно использовать для управления дополнительным оборудованием каравана..
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий


Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron