Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Космонавт » 26 мар 2019, 09:34

den!s писал(а):дырку в крыше еще не предлагали? ))

а кстати интересная проблема затронута, я покупая гибкую и еще не зная как ее применю- также даже не задумался от этом.
видимо потому, что я панели до этого только в телевизоре видел, или приделанные к спутнику

Я на Алли 100 вт заказывал. При заказе указывал расположение этой распаячной коробки. Проморгал,парень,бывает :D Святых вообще нет. Вон я палатку про... :D А тут всего то панелька :D
Тут поржать viewtopic.php?f=20&t=1607
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение LAA » 26 мар 2019, 15:58

Подбираю гибкую СП по максимальному размеру свободного места крыши прицепа 102*156 см. (по длине*ширине прицепа).
Есть еще 3 см. по длине (щель под пластиком люка), если ее учитывать 105*155 см., тогда теоретически влезают 2 стандартные 100w (Size:1050*540*3mm):
https://www.aliexpress.com/item/Solarpa ... 95173.html
Видел еще вариант на 1 панель 200w (Size:800х1435х3 mm), но дороже:
http://www.solar-tlt.ru/magazin/solnech ... _12-detail
Какую СП разумно использовать?
Фото, замера крыши: https://yadi.sk/d/56Y5zALGE0wx5g
LAA
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Swift Lynmere (750kg)
Имя: Андрей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение FilimonOFF » 26 мар 2019, 15:59

Father_OZZYK писал(а):Мда..Перспектива не радостная, но делать надо. Крышу, естественно, кромсать не буду. По сути, там надо сантиметров по пять какого нибудь плоского проводника, буду думать где добыть. Может еще что-то в голову придет...

Посмотрю завтра в гараже, был подвижной токопровод набранный тонкими медными полосками длиной около 10 см.. Найду - тут отпишусь..
FilimonOFF
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 27 мар 2019, 12:53

den!s писал(а):
Father_OZZYK писал(а):Признаюсь, ...
вот с мощными проводами прям беда какая-то..Больше 6 мм.кв. ничего нет..

признайся, зачем? и обоснуй цифрами... )

Я имел ввиду провод для отрезка контроллер-АКБ ;)

Дизилёк писал(а):Блинн вот это подстава :wall: А ты где покупал писал им что с ней собираешься делать?(ну типо клеить на крышу)

Писал, что для каравана, вот только про монтаж (приклеивание) не говорил.
Честно говоря я и предположить не мог, что на гибкой панели коробка будет снизу. Ан нет, оказывается бывает :D

Возвращать обратно не буду, сам виноват, что не уточнил нюансы. Общался с продавцом, могут обменять, но только на 140 ватт, там коробка сверху, двухсотки все с нижним расположением. Да и честно говоря, не хочу еще геморроя с отправкой. Думаю решить эту задачку своими силами.
Пока вижу два варианта: если найду сварщика по алюминию, то изготовлю рамку, к ней саморезами по краю, ну а дальше по уже обычной схеме для жестких панелей, либо перепаяю коробку, сделаю её чуть-чуть выносной, а дальше пару литров герметика и усё..
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 27 мар 2019, 14:36

Father_OZZYK писал(а):
Дизилёк писал(а): А ты где покупал писал им что с ней собираешься делать?(ну типо клеить на крышу)

Писал, что для каравана, вот только про монтаж (приклеивание) не говорил.
Честно говоря я и предположить не мог, что на гибкой панели коробка будет снизу. Ан нет, оказывается бывает :D
Возвращать обратно не буду, сам виноват, что не уточнил нюансы.

Сочувствую, я бы скорее всего выставил её на авито, типо лёгкая панель для пикника Или же прикрепи её на крышу на текстолитовую или ещё какую нибудь лёгкую панель, а её прикрепи на клей или саморезы к уголкам собранным в форме швеллера из уголков собранных из порожков (в леруа их много на выбор и размер по длине и полке уголка) потом всё это примеряешь к крыше и тоже клей на клей либо на правило клей а к правило можно саморезами прикрутить, а прстранство под текстолитом заполни пенок леем (не пеной) а именно пеноклеем , он не так расширяется как полиуретановая обычная пена и поры у него меньше! Соответственно и гигроскопичность меньше! (торец потом отрежешь как высохнет и промажешь герметиком) Будет прочно и конструкция лёгкая. И паять ничего не надо! Потом на текстолите эту панель и продашь на авито как наберёшь денег на большее количество панелей если они тебе понадобятся. :unknown:
А так продать её на Авито и взять нормальную(знаю что жаба душит и нет бабла на игрушки наши, но это более верный вариант чем колхоз с перепайкой, тем более всё это будет на улице под снегом и дождём. Ну а так смотри сам. :?
Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение guttrv » 27 мар 2019, 16:26

Не было печали, купила баба порося....

Это уже вариант со стеклянной панелью получается.
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 27 мар 2019, 16:48

guttrv писал(а):Не было печали, купила баба порося....

Это уже вариант со стеклянной панелью получается.
Я просто предложил вариант как не выкидывать панель и не паять, а именно приколхозить, но чтоб не поломалось при движении и при снеговой нагрузке :pardon:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение FilimonOFF » 28 мар 2019, 00:20

В общем есть медная шинка сечением 6 мм х 1 мм ( хоть метр), решишь перепаиваться и будет нужна - свистнешь..
FilimonOFF
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 28 мар 2019, 08:44

Дизилёк писал(а):..Или же прикрепи её на крышу...

Спасибо за подробный вариант! Жаль только, как писали выше, теряется смысл "гибкой панели". Всё же, больше склоняюсь к "перепайке" коробки.
К слову, продавцы рассказали,что один из клиентов, купивших такую же панель, делал рамку из алюминиевого профиля, а уж потом крепил эту конструкцию.

FilimonOFF писал(а):В общем есть медная шинка сечением 6 мм х 1 мм ( хоть метр), решишь перепаиваться и будет нужна - свистнешь..

Дмитрий! Свистю! :D
"Свистну" сегодня в телефон. Вроде бы видел в разделе "Список SOS" ;)
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Роман 02 » 28 мар 2019, 10:16

Father_OZZYK писал(а):
Дизилёк писал(а):..Или же прикрепи её на крышу...

Спасибо за подробный вариант! Жаль только, как писали выше, теряется смысл "гибкой панели". Всё же, больше склоняюсь к "перепайке" коробки.
К слову, продавцы рассказали,что один из клиентов, купивших такую же панель, делал рамку из алюминиевого профиля, а уж потом крепил эту конструкцию.

FilimonOFF писал(а):В общем есть медная шинка сечением 6 мм х 1 мм ( хоть метр), решишь перепаиваться и будет нужна - свистнешь..

Дмитрий! Свистю! :D
"Свистну" сегодня в телефон. Вроде бы видел в разделе "Список SOS" ;)

Так Вы же до этого сами говорили, что смысл в гибкой- это ее вес :D , каркас особо не утяжелит
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 28 мар 2019, 10:32

Роман 02 писал(а): Так Вы же до этого сами говорили, что смысл в гибкой- это ее вес :D , каркас особо не утяжелит

Каркас не утяжелит до веса "стеклянной", это понятно, но тяжелее станет это да, плюс добавляется геморроя - найти профиль, изготовить каркас, потом закрепить это все на крыше, да и по финансам я и так прыгнул выше чем планировал. Поэтому займусь перепайкой.
На подходе коробка ввода кабеля в салон..
Вложения
345285716870639708.jpg
345285716870639708.jpg (115.83 КБ) Просмотров: 377
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Космонавт » 28 мар 2019, 10:40

Father_OZZYK писал(а):
Роман 02 писал(а): Так Вы же до этого сами говорили, что смысл в гибкой- это ее вес :D , каркас особо не утяжелит

Каркас не утяжелит до веса "стеклянной", это понятно, но тяжелее станет это да, плюс добавляется геморроя - найти профиль, изготовить каркас, потом закрепить это все на крыше, да и по финансам я и так прыгнул выше чем планировал. Поэтому займусь перепайкой.
На подходе коробка ввода кабеля в салон..

Красивая штука :D Я заводил через имеющиеся отверстие от выхлопа холодильника на крыше. Сверлить лишний раз не захотел :D
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6