Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 04 мар 2019, 14:47

Солнечная электростанция подбирается прямо противоположным способом:
1. Емкость АКБ
2. Планируемые дневные потребители (нужно прикинуть мощность потребления Вт в час)
3 Затем по итогам первых 2-х пунктов станет понятно, какой объем энергии (мощность панелей) нужен для питания днем нагрузок + дозаряд АКБ после ночи.
4. Подбирается контроллер.

Судя по фотографии, у предложенного к рассмотрению контроллера предполагается технология MPPT, т.е. "на верху" панели будут соединяться последовательно, чтобы получить большое напряжение, а "внизу" будет стоять АКБ, т.е. 12В - иначе в MPPT нет смысла.
Корпус данного контроллера маленький, как у любого ШИМ-контроллера, теплообмена хорошего нет, а значит он не рассчитан на работу с максимальными токами и нагрузкой. Скорее всего, это не дорогой "но-нейм" с Али-Экспресса, где MPPT есть только в названии, к сожалению...
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение mid_e34 » 04 мар 2019, 15:40

Почему вы решили, что автор будет соединять последовательно?
При таком способе, в случае затенения одной панели, падает эффективность и на второй. При параллельном соединении такой проблемы нет
Смотрю по характеристикам блока- по напряжению 50в выбора нет, а выбор токов начинается от 30а. Напрашивается параллельное подключение.
Аватара пользователя
mid_e34
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:36
Откуда: СПб
Техника: Ford Kuga2+Avondale Dart 380-2
Имя: Михаил

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 04 мар 2019, 20:33

mid_e34 писал(а):Почему вы решили, что автор будет соединять последовательно?
При таком способе, в случае затенения одной панели, падает эффективность и на второй. При параллельном соединении такой проблемы нет
Смотрю по характеристикам блока- по напряжению 50в выбора нет, а выбор токов начинается от 30а. Напрашивается параллельное подключение.


Если соединять панели в параллель, то смысл покупать контроллер с технологией MPPT отсутствует! Берите простой PWM (ШИМ)!
Зачем покупать то, чем пользоваться не будете.
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 05 мар 2019, 11:19

Валерий_Тольятти писал(а): Если соединять панели в параллель, то смысл покупать контроллер с технологией MPPT отсутствует!

Ну на сколько я понимаю, то не "отсутствует", а работает не в полную силу, не в силу своих возможностей, я бы так сказал. Или я ошибаюсь?
В любом случае, солнечная энергия в моем случае, это дополнительное питание "на всякий случай". Повторюсь, глубоких многодневных автономок у меня не случается, я не планирую создавать у себя на крыше солнечную электростанцию. Думаю, две (три) гибких панели по 100Вт, соединенные параллельно, вполне удовлетворят мои скромные энергозапросы)
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение den!s » 05 мар 2019, 13:48

я так понимаю, валерий хотел сказать что в таком случае pwm достаточно.
но не стоит расстраиваться- он же говорил что купленный тобой mppt на самом деле pwm ))
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 05 мар 2019, 14:02

))) Денис, спасибо за коммент!
На самом деле любой MPPT - это тот же PWM (ШИМ), Но + в нем заложен, математически, алгоритм слежения за максимальной мощностью.
Опять таки, MPPT реально дает эффект только тогда, когда на панелях высокое напряжение, т.е. при последовательных цепочках соединения, которые особенно сильно будут отличаться при не большой освещенности от параллельных цепочек.
Пример:
2 панели по 150 Вт напряжение 18В ток около 8А (макс).
Если мы соединяем в параллель, то при облачности от такой конструкции будет идти ток (я к примеру) 2А при напряжении около 15В и в АКБ через ШИМ будет втекать 2А
Если мы соединяем панели последовательно, то при облачности от такой конструкции будет идти ток (я к примеру) 2А и в АКБ через MPPT будет втекать 30/12*2А=5А!!!
Вот в чем смысл MPPT технологии.

При сильном солнце в полдень разница на 2-х панелях будет незначительная.... а вот при не полном освещении, существенная.

Но в любом случае, все эти "фишки" интересны на системах, несколько больших, чем 2 по 100 (в один стакан)))

И еще! Хороший контроллер, особенно MPPT, должен иметь достаточно большой размер для охлаждения. Не зависимо от производителя.
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 05 мар 2019, 15:01

Валерий_Тольятти писал(а):Если мы соединяем в параллель, то при облачности от такой конструкции будет идти ток (я к примеру) 2А при напряжении около 15В и в АКБ через ШИМ будет втекать 2А
Если мы соединяем панели последовательно, то при облачности от такой конструкции будет идти ток (я к примеру) 2А и в АКБ через MPPT будет втекать 30/12*2А=5А!!!
Вот в чем смысл MPPT технологии.

Смысл МРРТ мне понятен..Спасибо!
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 05 мар 2019, 15:59

Валерий_Тольятти писал(а):Вот в чем смысл MPPT технологии.
При сильном солнце в полдень разница на 2-х панелях будет незначительная.... а вот при не полном освещении, существенная.
И еще! Хороший контроллер, особенно MPPT, должен иметь достаточно большой размер для охлаждения. Не зависимо от производителя.

Соглашусь :yes:
Я в итоге имею систему 500Вт 24v с током 13,6А выходящим с массива СП на зарядку аккумулятора 150А/ч . При контролере который переваривает 100v входящего напряжения и выдающего 40А на гора. То есть он работает вполсилы и не нагревается. По цене система мне вышла 22тысячи панели 8тысяч аккумулятор и 9тысяч контролер и 1500руб провода с фишками . Клей герметик на две панели пару тюбиков 1500руб и правила 2000руб с уголками. Итого с моим монтажом под ключ 44тысячи и пивасик. Я считаю вполне бюджетно :pardon:(Но это по ценам 2017года) ;)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение DenVer » 05 мар 2019, 16:08

Да, Дим, цены вкусные, таких уже нет...увы :pardon:
О сколько нам открытий чудных
готовит будущий склероз… :D (с)

+7 (9I5) 22-7777-Ч.
DenVer
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 23:28
Откуда: М.О., округ Подольск
Техника: Ford Explorer4 4,6L, Hobby Prestige 540 2000г.в.
Имя: Денис & Вероника

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 05 мар 2019, 19:32

DenVer писал(а):Да, Дим, цены вкусные, таких уже нет...увы :pardon:


Текущие цены:
Панель 250Вт 24В поликристалл 12000х2=24000 (tcnm 270Вт, 305Вт - если вдруг надо....)
Контроллер SRNE MPPT 30А 90В - 7000 руб или 40А 90В - 8000 руб., хотя и 30А "за глаза"
АКБ AGM есть в наличии :
75 а*ч - 12140 рублей
90 а*ч - 10500 рублей (1 квартал 2018 год)
100 а*ч - 15100 рублей
Провода, разъемы МС4 - уж точно все в 1500 уложим!
Так что в в 45 - 50 тысяч можно и в 2019 году уложиться!) :)

Заявку в почту solartlt@gmail.com
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 05 мар 2019, 21:08

Валерий_Тольятти писал(а):Так что в в 45 - 50 тысяч можно и в 2019 году уложиться!) :)

Да уж.. Пожалуй такой комплект мне не нужен.. В разряд "дешево и сердито", по моим меркам, явно не вписывается :nea:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение maus75 » 05 мар 2019, 21:19

Две панельки таких https://ru.aliexpress.com/item/100W-fle ... 33edTRNxvA
Контроллер такой https://ru.aliexpress.com/item/MPPT-Sol ... 5d47a04aed
Плюс любой АКБ. Копейки.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34