Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 21 мар 2019, 14:10

Направления поиска понял! Спасибо, коллеги! Поеду искать..
FilimonOFF писал(а):А может тогда проще приклеить белый кабель -канал? Нужного размера..

С эстетической точки зрения, я бы так и сделал :good: Однако, как уже сказали, с практической - будет сборник влаги, а этого не хотелось бы.
Дизилёк писал(а):...Поздравляю, на мой взгляд это максималка из того что может ваш контролер переварить и по весу тоже зачётно :drinks: Ну а насчёт цены то конечно это не наш вариант, но хобби у нас не дешёвое. :yes:

Спасибо! Да, цена конечно кусучая, однозначно :hang:

Еще вопрос по кабелю..
Какой купить для участка контроллер-АКБ? Ехать в авто-магазин или можно остатками того, что "солнечная панель - контроллер" (4 мм.кв.)?
Очень прошу без основ электротехники.. :oops:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Роман 02 » 21 мар 2019, 14:18

Я сделал остатками, но у меня 6-ка только
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение VDoc » 21 мар 2019, 14:31

Можно и 4-кой, если недалеко. Просто чем больше расстояние, тем больше потери на тонком кабеле. Поэтому надо постараться проложить его по кратчайшему пути.
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 21 мар 2019, 15:57

Дизилёк писал(а):
Father_OZZYK писал(а):Сегодня заказал вот ЭТУ СОЛНЕЧНУЮ ПАНЕЛЬ
Панель отдали за 17 т.р., вместо заявленных 18-ти. Мелочь, а приятно))
Поздравляю, на мой взгляд это максималка из того что может ваш контролер переварить и по весу тоже зачётно :drinks: Ну а насчёт цены то конечно это не наш вариант, но хобби у нас не дешёвое. :yes:


Ну по цене всегда есть варианты)): http://www.solar-tlt.ru/magazin/solnech ... _12-detail

Но вот продали все, заказали, но приедут не раньше второй половины апреля....
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 21 мар 2019, 15:59

Father_OZZYK писал(а):
Еще вопрос по кабелю..
Какой купить для участка контроллер-АКБ? Ехать в авто-магазин или можно остатками того, что "солнечная панель - контроллер" (4 мм.кв.)?
Очень прошу без основ электротехники.. :oops:


Смотрим на табличку (страница 11 форума!)) - там вроде все предельно понятно
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 21 мар 2019, 17:48

Father_OZZYK писал(а):Еще вопрос по кабелю..
Какой купить для участка контроллер-АКБ? Ехать в авто-магазин или можно остатками того, что "солнечная панель - контроллер" (4 мм.кв.)?
Очень прошу без основ электротехники.. :oops:

Я до Акумма вёл максимально возможными что заходит в клеммную колодку контролера, а это 25кв медь :good: автомобильными цветными, чтоб не перепутать если что)))) Ну и инвертор тоже такими подключён с завода, только я плюс нарастил с помощью пресса и обжимки ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 21 мар 2019, 18:09

Контроллер - зачет! к нему, кстати, можно дистанционный пульт подключить.
Один "коксячек" - отсутствие вентиляции. В инструкции четко указаны минимальные расстояния до соседних стенок с 4-х сторон. У него нет кулеров, он за счет естественного обдува корпуса (не зря от такой большой и имеет оребрение сзади!) Так что советую снизу и сверху насверлить отверстий, штук несколько d25--35--50 мм
Провода 25 квадратов и клещи - все совершенно правильно!
Но новосибирскому инвертору от А-Электроника - очень внимательно с эксплуатацией. Страдают не качественной пайкой и сборкой. Если слово "ток" не вызывает страха, то лучше разобрать (снять корпус) и все проверить - протянуть, пропаять, если что увидите. Ну и эти инверторы долго на максимуме не любят работать, горят!
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 21 мар 2019, 18:21

Так...
С крепежом разобрался, нашел, купил. Правда придется с них скотч двухсторонний удалять, но это не проблема.
С проводами тоже всё понятно стало.
Теперь спрошу по приклеиванию.. Понятное дело, что сикафлексов всяких у нас тут днем с огнем не найти. Однако клей-герметиков в строймагазине приличный выбор. На что обратить внимание при выборе и покупке? Или не заморачиваться, а сразу взять для вклейки автостекол? Хотелось бы, чтоб цвет был белый или прозрачный, а для авто черный..
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Космонавт » 21 мар 2019, 18:41

Father_OZZYK писал(а):Так...
С крепежом разобрался, нашел, купил. Правда придется с них скотч двухсторонний удалять, но это не проблема.
С проводами тоже всё понятно стало.
Теперь спрошу по приклеиванию.. Понятное дело, что сикафлексов всяких у нас тут днем с огнем не найти. Однако клей-герметиков в строймагазине приличный выбор. На что обратить внимание при выборе и покупке? Или не заморачиваться, а сразу взять для вклейки автостекол? Хотелось бы, чтоб цвет был белый или прозрачный, а для авто черный..

Народ тут уже баловался с разными. Главное что бы для улицы подходил и к аллюминию был не активен
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 21 мар 2019, 20:45

Валерий_Тольятти писал(а):Контроллер - зачет! к нему, кстати, можно дистанционный пульт подключить.Провода 25 квадратов и клещи - все совершенно правильно!

Я всё подключил и пульт и термодатчик :yes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
всё остальное тут viewtopic.php?f=15&t=1091&start=96
Валерий_Тольятти писал(а):Один "коксячек" - отсутствие вентиляции. В инструкции четко указаны минимальные расстояния до соседних стенок с 4-х сторон. У него нет кулеров, он за счет естественного обдува корпуса (не зря от такой большой и имеет оребрение сзади!) Так что советую снизу и сверху насверлить отверстий, штук несколько d25--35--50 мм
Валерий ну сразу видно что вы разбираетесь в том что и в какой серии контроллеров находится внутри и как они охлаждаются принудительно или естественным путём (большая площадь оребрения) :good:
Да это самый мощный из Трекеров этой серии (с учётом того что на есть 4215 который на 150вольт и всего на 20Вт мощнее по панелям но он реально перегревается и я начитавшись отзывов и трогая температуру контролеров других серий (рукой в Крыму у других караванеров) понял что мне нужен именно он)-Самый большой по оребрению, и корпус металлический с залитой платой для влажного климата. НО вы Валерий нифига ни караванер :) Потому что не знаете что у меня в шкафчике где стоит он снизу с учётом того что у меня стоит система отопления скандинавская(котёл Alde) полочки не доходят до стен на 3см так как внизу есть в полу отверстия вентиляционные (их можно закрывать на зиму) и воздух с пола либо с улицы идёт вдоль стен через радиаторы отопления к потолку и таким образом получается конвекция и стенки не промерзают и не появляется влага по углам в рундуках как бывает в котлах Трума . Ну и любая вентиляция это и есть обдув, так что всё нормалёк! :yes:
Изображение
Валерий_Тольятти писал(а):Но новосибирскому инвертору от А-Электроника - очень внимательно с эксплуатацией. Страдают не качественной пайкой и сборкой. Если слово "ток" не вызывает страха, то лучше разобрать (снять корпус) и все проверить - протянуть, пропаять, если что увидите. Ну и эти инверторы долго на максимуме не любят работать, горят!

Я на нём ток зарядки выставил на 8Ампер чтоб не грелся, так как этих 8ампер вполне хватает для того чтоб ночью зарядить акумм пока 220 есть в кемпинге.
Этот уже второй инвертер автоматически переключающийся в работу от акумма при скачках напряжения если меньше 165 вольт или больше 240вольт, и при этом я могу изменять эти параметры ;) Ну и при случайном пропадании электричества он сам переподключается на солнце с акуммом :good: Так что у меня три в одном-инвертер, стабилизатор и зарядное устройство автоматическое. И работает зашибись, но учтите при нагрузке будет пищать высокочастотным противным шумом, особенно на зарядке, плюс постоянно молотить вентиляторы будут, примерно как трума на средних оборотах, так что только в рундук и подальше от спального места! У меня аналог на 12в на 1,5кВт стоял http://www.lifeintravel.ru/forum/viewto ... 6&start=40
И ещё они все однотипны такие инверторы! Сделаны по высокочастотной модуляции, поэтому у них зарядное родное не мощное, но вполне за сутки зарядит 300ампер. Поэтому если бы у меня был именно автодом, а не прицеп дача, где каждый кг важен, то я бы взял себе низкочастотный инвертер на 3кВт типа триплайт или наш МАП Энергия да ещё и с тором а не с катушкой и тогда и КПД будет максимальное, и на себя брать не будет в режиме сна почти ничего! И хоть сварочный подключай-будет держать спокойно и не перегреваться-ПРОВЕРЕННО :hi: Я тёще такой бесперебойник собирал когда со светом были проблеммы и газа не было. Вот доходчиво всё про инвертер простым языком написано. :good:
http://invertor.ru/obzor.html
А так у нас темка про инверторы тут была viewtopic.php?f=11&t=798
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 21 мар 2019, 20:54

Father_OZZYK писал(а):Теперь спрошу по приклеиванию.. Понятное дело, что сикафлексов всяких у нас тут днем с огнем не найти. Однако клей-герметиков в строймагазине приличный выбор. На что обратить внимание при выборе и покупке? Или не заморачиваться, а сразу взять для вклейки автостекол? Хотелось бы, чтоб цвет был белый или прозрачный, а для авто черный..
Космонавт писал(а): Главное что бы для улицы подходил и к аллюминию был не активен
:yes:
Вот https://hvlp.pro/germetik/novol-gravit- ... etik-novol Есть три цвета
Подробнее тут viewtopic.php?f=11&t=45&start=60
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Ромбик » 22 мар 2019, 00:14

табличка на странице 11 довольно часто встречается на просторах инета :D
когда то я видел ее на сайте Самэлектрик...
однако, любой желающий, имея блок питания регулируемый и точный вольтметр с удивлением обнаруживает странные отклонения. :( .
почему то если взять медь многожилку общим сечением 4 квадрата длинной 3 метра и нагрузить 10Амперами...
то - вот чудо! :shock: падение напряжения составит никак не 0.2 В
а цельный вольт! :D
не вдаваясь в подробности скажу так,
к сожалению это теоретическая расчетная таблица!
и иногда справедлива только на метровом отрезке меди одножилки!
На практике же, с ростом метража, и применения кабеля не лучших сортов меди, падение напряжения проявляется более значительно.
порой достигая до 1.5Вольт на отрезке 3 метра! при той же нагрузке 10А и том же сечении 4Квадрат..
Еще хуже обстоят дела при домашних расчетах на листике необходимых сечений квадрат, и покупке этих проводов..
тут вовсе комедия порой :(
насмотрятся этих таблиц идут покупают провод подключения АКБ к контроллеру сечением 4квадрат! мол у меня токи не больше
максимум 15А и длинна два метра- мне хватит...
ан не хватит... с ростом темп провода, от нагрева при потерях до 0.5 Вольта на метр уже может проходить разогрев до 10 градусов на метр.
а это в свою очередь еще увеличивает сопротивление провода..
но еще один момент порой сводит на нет все расчеты...
недобросовестные или глупые продавцы, ОЧЕНЬ ЧАСТО выдают провода меньшим диаметром за большее сечение!..
люди не осознают зависимость НЕ ЛИНЕЙНУЮ роста наружного диаметра меди от сечения в мм квадратных..
вот простой пример -
покупаем провод 1.5мм диаметром и сечение условно считаем 1.5мм квадратных...
а 5мм диаметра это уже 20мм квадратных сечение!
а впаривают добрым гражданам провод 4мм кв. вместо 10мм кв. ибо разницу в 1мм диаметра определить не так то просто под толстым слоем изоляции да еще в многожилке :( :( :(
беда однако еще одна - все таблицы которые вы найдете будут для одножильного провода..
тогда как при нашем многожильном используют коэффициент 1.2!!!

И не плавая далее в дебрях никому не нужных расчетов , получаем из практики кстати, достаточным сечением многожильного кабеля меди для передачи на 2 метра, токов 15А, БЕЗ существенных потерь потенциала!
Необходим кабель диаметром пакета жил - 4мм!!!
и это минимальные значения!
потери около 0.2В
а если вовсе без потерь то 5мм!
что примерно равно 20ммквадрат из таблицы и соответственно якобы токам 30А :D
такие вот отклонения практики от теории :P
вот так всё не просто :pardon:
столь дорого обходятся "незначительные" 0.2- 0.5Вольта..
однако пренебречь этими 0.5Вольта можно с токами до 10А..
а все что выше... может вылезти боком в зонах локального перегрева, на контактах обжимах и клеммах..
Изображение
Аватара пользователя
Ромбик
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 14:00
Откуда: Минск
Техника: Adria Optima360, Audi100
Имя: Иван

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3