Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дядя » 20 фев 2019, 18:22

Добрый день, Валерий. Готовы услышать мнение профессионала.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Роман 02 » 20 фев 2019, 18:48

Валерий_Тольятти писал(а):Приветствую, Вас!
Меня зовут Валерий. Я не владею караваном, но я занимаюсь, профессионально, альтернативной энергетикой.
Меня попросил вступить в данную переписку мой старый товарищ и Ваш коллега Виталий из Уфы.
Готов поделиться знаниями по поводу подбора системы электроснабжения на солнечных батареях

На днях заказал у Валерия , Солнечные Панели и контроллер, через пару дней будут у меня, ну и посоветовался на счёт АКБ , хотел две 75 ки, он сразу отговорил от двух на днях буду брать один в районе 150- 190 ампер , увидит напишет почему два не покоремендовал :D
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение stich5 » 20 фев 2019, 19:02

Что скажете по этому инвертору. Сколько он потребляет в режиме сна?
https://alter-n.ru/p349772527-gibridnyj ... 9528971812
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 21 фев 2019, 07:35

Роман 02 писал(а):
Валерий_Тольятти писал(а):Приветствую, Вас!

На днях заказал у Валерия , Солнечные Панели и контроллер, через пару дней будут у меня, ну и посоветовался на счёт АКБ , хотел две 75 ки, он сразу отговорил от двух на днях буду брать один в районе 150- 190 ампер , увидит напишет почему два не покоремендовал :D


Роман, приветствую!
Как всегда, тут "палка о 2-х концах!")
С одной стороны 75-ки легче, с ними проще работать, и проще заменить, если "умерла", например одна.... а вот тут "другой конец" - в паралельных цепочках АКБ "живут" каждая своей жизнью. И если одна начинает "умирать", то потащит за собой и вторую. Зарядное устройство не знает об этом процессе и будет ориентироваться на напряжение в цепи и внутреннее сопротивление АКБ, которое меняется при заряде. Соответственно, если "умирающая" АКБ будет быстрее "заряжаться", то процесс заряда будет останавливаться и вторая, нормальная АКБ будет всегда не дозаряжена и скоро станет тоже полуживой. Аналогично и при разряде.
Для исключения такой ситуации есть активные балансиры, НО они существуют только для последовательных цепей (24В, 36В, 48В....).
По этому, в случае, когда питание инвертора 12В, лучше 1, чем 2.
А еще лучше, перейти на схему 24В, тогда все станет намного надежнее!
Последний раз редактировалось Валерий_Тольятти 21 фев 2019, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 21 фев 2019, 07:42

stich5 писал(а):Что скажете по этому инвертору. Сколько он потребляет в режиме сна?
https://alter-n.ru/p349772527-gibridnyj ... 9528971812


Доброго дня!

Это высокочастный "гибридный" инвертор фирмы Voltronic (Китай), поставлется в РФ под разными брендами, в т.ч. в под брендом Sila.
Наша компания тоже является дилером данного поизводителя.

Собственное потребление у него 0,9А/10В, что можно прочитать по ссылке, что Вы указали.

Соответственно, если Вы оставите инвертор подключенным к АКБ (даже выключив клавишу "вкл/выкл), он за сутки съест 0,9А*12В*24часа = примерно 260 Вт.
Это 1/3 полной емкости АКБ 65 А*ч !!! А если у Вас АКБ стартерная, то она практически разрядится... Это нужно учитывать!

Для защиты инвертора в разрыв цепи питания (12В) ставится специальный автомат DC (по постоянному току). Для данного инвертор он нужен 125А (1500Вт максимум / 12В)

Такой автомат (2-х полюсный, для разрыва "+" и "-") стоит у нас около 3 тысяч рублей. Отключив еще и автомат, Вы исключите разряд АКБ Вашего каравана.

Инвертор у нас будет чуть дешевле)): http://solar-tlt.ru/magazin/invertory-a ... 00p-detail
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение VDoc » 21 фев 2019, 11:06

Валерий_Тольятти писал(а):Роман, приветствую!
Как всегда, тут "палка о 2-х концах!")
С одной стороны 75-ки легче, с ними проще работать, и проще заменить, если "умерла", например одна.... а вот тут "другой конец" - в паралельных цепочках АКБ "живут" каждая своей жизнью. И если одна начинает "умирать", то потащит за собой и вторую. Зарядное устройство не знает об этом процессе и будет ориентироваться на напряжение в цепи и внутреннее сопротивление АКБ, которое меняется при заряде. Соответственно, если "умирающая" АКБ будет быстрее "заряжаться", то процесс заряда будет останавливаться и вторая, нормальная АКБ будет всегда не дозаряжена и скоро станет тоже полуживой. Аналогично и при разряде.
Для исключения такой ситуации есть активные балансиры, НО они существуют только для последовательных цепей (24В, 36В, 48В....).
По этому, в случае, когда питание инвертора 12В, лучше 1, чем 2.
А еще лучше, перейти на схему 24В, тогда все станет намного надежнее!

Абсолютно точно!Знаю множество примеров,когда при параллельном подключении аккумуляторы не выхаживали даже гарантийного срока 2 года!
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение stich5 » 21 фев 2019, 11:35

Для защиты инвертора в разрыв цепи питания (12В) ставится специальный автомат DC (по постоянному току). Для данного инвертор он нужен 125А (1500Вт максимум / 12В)

Такой автомат (2-х полюсный, для разрыва "+" и "-") стоит у нас около 3 тысяч рублей. Отключив еще и автомат, Вы исключите разряд АКБ Вашего каравана.


А можно ссылку на такой автомат?
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Cohen » 21 фев 2019, 11:56

stich5 писал(а):
Для защиты инвертора в разрыв цепи питания (12В) ставится специальный автомат DC (по постоянному току). Для данного инвертор он нужен 125А (1500Вт максимум / 12В)

Такой автомат (2-х полюсный, для разрыва "+" и "-") стоит у нас около 3 тысяч рублей. Отключив еще и автомат, Вы исключите разряд АКБ Вашего каравана.


А можно ссылку на такой автомат?

А не проще обыкновенный выключатель массы прставить? Всё равно вручную отключать нужно, что автомат, что выключатель
Cohen
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:35
Откуда: Таганрог
Техника: Navara + Knaus
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение den!s » 21 фев 2019, 12:06

Cohen писал(а):А не проще обыкновенный выключатель массы прставить? Всё равно вручную отключать нужно, что автомат, что выключатель

обыкновенный выключатель не стоит три тыщи )
а если серьезно, думаю, речь о реле напряжения, которое отключит инвертор (и прочие потребители) при критически низком напряжении АБ.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение stich5 » 21 фев 2019, 13:01

А не проще обыкновенный выключатель массы прставить? Всё равно вручную отключать нужно, что автомат, что выключатель

Так у меня и так стоит выключатель массы, но вот хотелось узнать, что специальный автомат.
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Виталий-Уфа » 21 фев 2019, 14:04

В случае КЗ автомат разомкнет цепь. Отключатель массы сгорит вместе с проводкой. Разница только в этом.
Виталий-Уфа
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:45
Техника: T@B320 Offload
Имя: Виталий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение den!s » 21 фев 2019, 14:27

Виталий-Уфа писал(а):В случае КЗ автомат разомкнет цепь. Отключатель массы сгорит вместе с проводкой. Разница только в этом.

открою секрет,- существует такая штука
Изображение
один минус- стоит дешево )
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9