Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Андрей59 » 27 окт 2019, 18:52

Father_OZZYK писал(а):
Андрей59 писал(а):...Сейчас 60 А/Ч , СП 2Х100Вт. Думаю до 95 А/Ч можно будет увеличить.

У меня СП на 200 Вт, аккумулятор 110 А/ч ("родной", глубокого разряда) - в Крыму зарядка заканчивалась уже где-то в районе 13.00-14.00.
Потребители были самые основные - ТВ, цифровая приставка, ноутбук, зарядка телефонов, освещение.

Мне кажется, что здесь надо разбираться. Если это все потребители и других мощностей нет, то , я думаю что то не то. Все потребители , о которых вы говорите не более 100Вт. Но и они не все постоянно включены, тем более днем идет подзарядка. Хотя я холодильник думаю держать на газе.
При испытании СП , был включен холодильник и шла зарядка на аккум. В цифрах сейчас не помню. В геле есть какая то закавыка при заряде , может не дозаряжал? Хотя системы СП + контроллер априори расчитываются для гелевых аккумуляторов. Мне кажется надл еще раз все проверить.
Андрей59
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:02
Откуда: Одинцово
Техника: Suzuki GV, Elddis 300
Имя: Андрей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 27 окт 2019, 19:50

Андрей59 писал(а):...Мне кажется, что здесь надо разбираться...

А что тут разбираться? Я у контроллера не сидел, отпуск, сами понимаете. Просто в какой-то день обратил внимание именно в указанный период времени. Аккумулятор был заряжен под завязку. Может зарядка и раньше закончилась, не буду утверждать.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Andreise » 01 авг 2020, 02:53

Валерий_Тольятти писал(а):))) Денис, спасибо за коммент!
Пример:
2 панели по 150 Вт напряжение 18В ток около 8А (макс).
Если мы соединяем в параллель, то при облачности от такой конструкции будет идти ток (я к примеру) 2А при напряжении около 15В и в АКБ через ШИМ будет втекать 2А
Если мы соединяем панели последовательно, то при облачности от такой конструкции будет идти ток (я к примеру) 2А и в АКБ через MPPT будет втекать 30/12*2А=5А!!!
Вот в чем смысл MPPT технологии.


Всем привет,
Подскажите пожалуйста, не могу определиться с панелями. Имеется контроллер EPEVER MPPT 40A (Tracer 4210AN), Лифер 12в 105 а|ч. Какие панели будут предпочтительнее в этом случае под 12 или под 24в? Могу ли я к примеру последовательно подключить 2 панели с характеристиками как на фото? Как я понимаю контроллер может работать с напряжением до 90в?
Суммарно потребителей пока не считал, но думаю как и у всех, что-то среднее, телевизор, трума раздув, свет.
A1027850-EBDE-4304-B77C-C82568C22F1A.jpeg
Панель
A1027850-EBDE-4304-B77C-C82568C22F1A.jpeg (170.85 КБ) Просмотров: 973

Screenshot 2020-08-01 at 01.02.15.png
Контроллер
Screenshot 2020-08-01 at 01.02.15.png (252.77 КБ) Просмотров: 973
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Roman El » 01 авг 2020, 06:59

Последовательно рекомендуется подключать только одинаковые панели.
А зачем вам последовательно? Они у вас и так, по одиночке, минимальные для зарядки 16 в выдавать будут. В сумеречной Московской области, если солнца мало, то хоть последовательно, хоть параллельно - все равно зарядный ток небольшой будет.
12 в панели собирают последовательно для подъёма напряжения до минимально необходимого при слабом освещении, а выбирают исходя из места на крыше. Теоретически, если будут проблемы то проще/дешевле заменить одну 12 в панель, чем одну 24в....
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Andreise » 01 авг 2020, 11:28

Да, я скорее хотел уточнить какое номинальное напряжение необходимо чтобы в пасмурную погоду оно не проседало и позволяло заряжать акум, хоть как-то? При последовательном соединении возникает вопрос с частичным затенением и потерей мощности на обоих панелях. По этому смотрю в сторону приобретения одной большой панели на 24в. Но не уверен будет ли такая схема работать? Если система будет 12в, а панель под 24в.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Roman El » 01 авг 2020, 12:37

Если у вас на крышу влезает большая панель на 24 в, ставьте, а лучше две.
При МППТ контролере у вас спокойно это будет преобразовываться в 12 в и больший ток
Минимальное напряжение для зарядки акб - 14 В, все что больше - лучше.
Панель на 24В (так называемая) на юге будет выдавать до 41В
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Lion » 01 авг 2020, 14:19

> При последовательном соединении возникает вопрос с частичным затенением и потерей мощности на обоих панелях.
А что это за эффект такой, можно где-то прочитать об этом?
Аватара пользователя
Lion
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 13:19
Откуда: г. Волжский
Техника: Solifer Artic 560 NS
Имя: Сергей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Andreise » 01 авг 2020, 14:59

Lion писал(а):> При последовательном соединении возникает вопрос с частичным затенением и потерей мощности на обоих панелях.
А что это за эффект такой, можно где-то прочитать об этом?

Я конечно не специалист, но читал поверхностно об этом и смысл такой же как и с батарейками - если одна из двух севшая, то общий вольтаж будет как у севшей. Соответственно если одна панель попала в тень а другая продолжает оставаться на солнце, то суммарно будете получать отдачу равную отдаче от теневой панели. Если бы панели были подключены параллельно, то соответственно отдача с панели которая оставалась бы на солнце в полном объёме шла бы на контроллер.
По этому и думаю сразу ставить панель с повышенным напряжением (под 24в) а не 2 по 12в последовательно и если можно будет впихнуть на крышу 2 по 24в, то подключать их уже параллельно.
Если не прав, то поправте.

Исходя из характеристик панелей которые я привёл, я вижу что максимальный выдаваемый вольтаж около 30 вольт, правдо не понятно это панель для 12в или для 24в? И будет ли достаточно 30в в максимуме, чтобы эта панель в тени могла что-то отдавать 12в системе?
На сколько я понимаю мой контроллер может работать с максимальным напряжением от панелей в 72 вольта? Или я не туда смотрю?
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Roman El » 01 авг 2020, 22:51

Andreise писал(а):Я конечно не специалист, но читал поверхностно об этом и смысл такой же как и с батарейками - если одна из двух севшая, то общий вольтаж будет как у севшей. Соответственно если одна панель попала в тень а другая продолжает оставаться на солнце, то суммарно будете получать отдачу равную отдаче от теневой панели. Если бы панели были подключены параллельно, то соответственно отдача с панели которая оставалась бы на солнце в полном объёме шла бы на контроллер.
По этому и думаю сразу ставить панель с повышенным напряжением (под 24в) а не 2 по 12в последовательно и если можно будет впихнуть на крышу 2 по 24в, то подключать их уже параллельно.
Если не прав, то поправте.

Исходя из характеристик панелей которые я привёл, я вижу что максимальный выдаваемый вольтаж около 30 вольт, правдо не понятно это панель для 12в или для 24в? И будет ли достаточно 30в в максимуме, чтобы эта панель в тени могла что-то отдавать 12в системе?
На сколько я понимаю мой контроллер может работать с максимальным напряжением от панелей в 72 вольта? Или я не туда смотрю?

Если вы их ставите на крышу и не имеете возможность обеспечить оптимальный угол освещенности в течении всего дня, то заморачиваться частичным затенением я б не стал.
Вы привели характеристики так называемой 24 в панели.
При нормальном освещении она выдает около 35-37 вольт.
На базе мппт контролера вы питаете 12 в систему.
Соединять две 24 в панели последовательно я б не стал- в случае повреждения одной - останетесь без напряжения вообще. Ставьте параллельно (если влезет на крышу).
При выходном напряжении с панелей более 14 В (в третий раз вам отвечаю на вопрос!!!) вы видите зарядный ток отличный от 0. Чем оно больше 14 в, тем больше зарядный ток, но в обьеме мощности панели.
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Andreise » 02 авг 2020, 02:30

Чёт я не понял, как панель может выдавать 35-37 вольт если у неё максималка 31? :)
Холостой ход у неё 38, но он в контроллер не пойдёт.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Lion » 02 авг 2020, 08:55

Andreise писал(а):Я конечно не специалист, но читал поверхностно об этом и смысл такой же как и с батарейками - если одна из двух севшая, то общий вольтаж будет как у севшей. Соответственно если одна панель попала в тень а другая продолжает оставаться на солнце, то суммарно будете получать отдачу равную отдаче от теневой панели. Если бы панели были подключены параллельно, то соответственно отдача с панели которая оставалась бы на солнце в полном объёме шла бы на контроллер.
По этому и думаю сразу ставить панель с повышенным напряжением (под 24в) а не 2 по 12в последовательно и если можно будет впихнуть на крышу 2 по 24в, то подключать их уже параллельно.
Если не прав, то поправте.

Вы похоже перепутали последовательное и параллельное подключение, именно при параллельном подключении объединяются + с + и - с - обоих панелей и напряжение на них выравнивается и если одна из них выдает меньшее напряжение чем другая, то ток частично пойдет через эту панель, если не установлены диоды. При последовательном подключении + одной подключается к - другой и напряжения складываются, а общим у них становится ток. Неизвестно будет ли ограничивать ток менее освещенная панель, но я думаю, что не будет если панели одинаковые, по этому, на мой взгляд, самое оптимальное подключение именно последовательное (для MPPT контроллера), если суммарное напряжение холостого хода панелей меньше максимально допустимого контроллера.
Аватара пользователя
Lion
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 13:19
Откуда: г. Волжский
Техника: Solifer Artic 560 NS
Имя: Сергей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Andreise » 02 авг 2020, 11:00

Нет, именно при последовательном соединении возникают проблемы при затенении.
Соедините в цепь 2 батарейки (одну севшую и одну новую) последовательно а потом параллельно и замерьте показания. Севшая батарейка будет имитировать затемнённую панель.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 4