Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 22 мар 2019, 01:23

Ромбик писал(а):а если вовсе без потерь то 5мм!
что примерно равно 20ммквадрат из таблицы и соответственно якобы токам 30А :D
такие вот отклонения практики от теории :P
столь дорого обходятся "незначительные" 0.2- 0.5Вольта..
однако пренебречь этими 0.5Вольта можно с токами до 10А..
а все что выше... может вылезти боком в зонах локального перегрева, на контактах обжимах и клеммах..
Изображение
:good: Поэтому я всегда кладу с запасом ;) 25мм кв это максимум, что влезает в контролер у меня :yes:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 22 мар 2019, 09:35

Приятно общаться с активными пользователями!
По поводу проводов и табличек - не покупайте провода "дешевые", сделанные по ТУ, покупайте по ГОСТу (как правило это указано на самом проводе), хотя бы тут, чуть чуть себе проблем с падением напряжения получите меньше.
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 25 мар 2019, 18:43

Получил сегодня солнечную панель. Признаюсь, когда узнал, что она приехала, радовался как ребенок :D
Пришлось поволноваться, так как после оплаты покупки продавцы как будто забыли про меня - ни ответа ни привета! Получили деньги, не получили, отправили или нет - тишина полная! Отправили 21-го, а только сегодня сообщили трек код, и то, пока сам писать не стал!
Однако.. Получив СП в транспортной компании, радость моментально сменилась каким-то не понятным чувством.. Клемная коробка находится на обратной стороне, теперь ума не приложу как её крепить!!! Была бы жесткая, то тут все понятно, но она же гибкая сволочь!? Что теперь делать-то коллеги? Перепаивать ее? Короче хрен его знает..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Объехал все возможные магазины.. Клей-герметик нашел, не помню как называется, но полиуретановый, шовный в автомагазине, а вот с мощными проводами прям беда какая-то..Больше 6 мм.кв. ничего нет..
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Ромбик » 25 мар 2019, 19:51

Провода мощную многожилку искать у меломанов... У маньягов занимающихся авто саббуферами и усилителями... они в багажник тянут иногда медь 100мм толщиной!!!! сам видел..
провода у них безумно дорогие но ОЧЕНЬ классные по 50!!! жил в кабеле!
у них брал...
коробку очень аккуратно отделить отпаять и припаять плющенные провода, или шинки плоские, но думаю это еще сложнее будет вам найти...
Я делал шинки плоские (для других целей) из листовой меди. Нарезал ножницами и в термоусадку.
получались не плохие проводники с недурственной изоляцией...
Лучшим выходом конечно просверлить дырки коронкой в местах подключения СП... но сомненеваюсь что кто то на это решится..
А вот снимая заводскую установленную на КИП панель был сильно удивлен именно дырке вырезанной в крыше... :(
Они не стесняются...
Аватара пользователя
Ромбик
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 14:00
Откуда: Минск
Техника: Adria Optima360, Audi100
Имя: Иван

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 25 мар 2019, 21:36

Мда..Перспектива не радостная, но делать надо. Крышу, естественно, кромсать не буду. По сути, там надо сантиметров по пять какого нибудь плоского проводника, буду думать где добыть. Может еще что-то в голову придет...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение maus75 » 25 мар 2019, 22:31

Возвращать и брать с нормальным расположением коробки.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Ромбик » 25 мар 2019, 22:45

Father_OZZYK писал(а):Мда..Перспектива не радостная, но делать надо. Крышу, естественно, кромсать не буду. По сути, там надо сантиметров по пять какого нибудь плоского проводника, буду думать где добыть. Может еще что-то в голову придет...

проводник я написал как проще всего изготовить....
да и
Диоды там нужны.
выносить их можно, но желательно не далеко.
Аватара пользователя
Ромбик
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 14:00
Откуда: Минск
Техника: Adria Optima360, Audi100
Имя: Иван

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение den!s » 25 мар 2019, 23:06

maus75 писал(а):Возвращать и брать с нормальным расположением коробки.


я не знаю, возможен ли возврат с причиной "не подошло", и сколько это будет стоить...
но пока советую сделать выносную и понять что, как, и зачем...
а дальше уже будет осмысленный выбор... я со своими потребностями остановился на этом варианте...

Father_OZZYK писал(а):Признаюсь, ...
вот с мощными проводами прям беда какая-то..Больше 6 мм.кв. ничего нет..

признайся, зачем? и обоснуй цифрами... )
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 26 мар 2019, 00:28

Father_OZZYK писал(а):Однако.. Получив СП в транспортной компании, радость моментально сменилась каким-то не понятным чувством.. Клемная коробка находится на обратной стороне, теперь ума не приложу как её крепить!!! Была бы жесткая, то тут все понятно, но она же гибкая сволочь!? Что теперь делать-то коллеги? Перепаивать ее? Короче хрен его знает..

:? :unknown: Блинн вот это подстава :wall: А ты где покупал писал им что с ней собираешься делать?(ну типо клеить на крышу) чтоб они тебя отговорили брать с таким расположением клеммной коробки ? :sorry:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение guttrv » 26 мар 2019, 07:40

У китайцев и то все по уму сделано. Какие мысли были у конструктора????
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Космонавт » 26 мар 2019, 08:57

Father_OZZYK писал(а):Получил сегодня солнечную панель. Признаюсь, когда узнал, что она приехала, радовался как ребенок :D
Пришлось поволноваться, так как после оплаты покупки продавцы как будто забыли про меня - ни ответа ни привета! Получили деньги, не получили, отправили или нет - тишина полная! Отправили 21-го, а только сегодня сообщили трек код, и то, пока сам писать не стал!
Однако.. Получив СП в транспортной компании, радость моментально сменилась каким-то не понятным чувством.. Клемная коробка находится на обратной стороне, теперь ума не приложу как её крепить!!! Была бы жесткая, то тут все понятно, но она же гибкая сволочь!? Что теперь делать-то коллеги? Перепаивать ее? Короче хрен его знает..



Объехал все возможные магазины.. Клей-герметик нашел, не помню как называется, но полиуретановый, шовный в автомагазине, а вот с мощными проводами прям беда какая-то..Больше 6 мм.кв. ничего нет..

Сначала мы находим проблему,потом успешно ее решаем :D Если не получится вернуть,то может на белой пластмассе два отверстия или одно просверлить. Туда провода пропустить.Коробочку снимаем. Разбираем. Подпаяться к контактам,заклеить их изолентой и залить все это чудо силиконом :dance: В этом месте побольше потом клея нальешь при приклеивании на крышу ,да и усе :D За то как запомнится этот опыт по заказу и монтажу панели :D :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение den!s » 26 мар 2019, 09:19

дырку в крыше еще не предлагали? ))

а кстати интересная проблема затронута, я покупая гибкую и еще не зная как ее применю- также даже не задумался от этом.
видимо потому, что я панели до этого только в телевизоре видел, или приделанные к спутнику
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8