Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 18 мар 2019, 18:00

для такой маленькой системы "от перемены мест слагаемых сумма точно не изменится"....
Более того, соединив "зимой последовательно" и прибавив температурный коэффициент (он отрицательный у всех панелей, как правило в районе -0,3-0,4% на 1 гр.С, т.е. при минус 25 на улице, панель может выдать 0,4%*50=20% прибавки мощности (так как у всех панелей стандарт рассчитывается при +25 гр.С) и прибавки напряжения!, т.е. получим те самые 52...53 Вольта и контроллер сгорит, как я уже писал. :bomb:
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение guttrv » 18 мар 2019, 19:42

Наоборот, зимой параллельно, летом последовательно.
guttrv
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:23
Откуда: Пенза
Техника: Avondale dart 370/2
Имя: Евгений

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 19 мар 2019, 03:13

guttrv писал(а):Наоборот, зимой параллельно, летом последовательно.
Блинн ну нахрена вообще брать 12вольтовые панели? Берите на 24 вольта и соединяйте их параллельно! И тогда
будет MPPT таботать тоже! Так как Напряжение простыми словами это вода :roll: Оно течёт от меньшего потенциала к большому! То есть если панели 12вольтовые то при солнышке не в зените или утром или ближе к вечеру там будет на каждой панели 7-11вольт не больше и при параллельном соединение те панели что купить собрался Андрей как сказал Валерий из Тольяти работать не будут по этой технологии :wall: На Акумме 12-12,6 вольта а в панелях 7-11 и даже если и ток будет зарядный, то МРРТ не сработает. А вот если панельки были бы номиналом на 24вольта то даже при плохом солнце они всегда 15-22вольта дают и тогда для контроллера порядок был бы по напряжению(он не сгорит) и по току сумировался и при затенении сработал бы МРРТ :yes:
А ещё лучше покупай одну двухсотку в стекле https://www.solnechnye.ru/batareya/soln ... 0W-24V.htm (она в Москве в наличии по цене дешевле чем две твои сотки) , я уж не говорю, что можно ещё и спец цену сделать на то что есть на складе ;)
Ну это моё ИМХО! А так хозяин барин! :pardon:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 19 мар 2019, 08:09

Дизилёк писал(а):
guttrv писал(а):Наоборот, зимой параллельно, летом последовательно.
Блинн ну нахрена вообще брать 12вольтовые панели? Берите на 24 вольта и соединяйте их параллельно! И тогда
будет MPPT таботать тоже! Так как Напряжение простыми словами это вода :roll: Оно течёт от меньшего потенциала к большому! То есть если панели 12вольтовые то при солнышке не в зените или утром или ближе к вечеру там будет на каждой панели 7-11вольт не больше и при параллельном соединение те панели что купить собрался Андрей как сказал Валерий из Тольяти работать не будут по этой технологии :wall: На Акумме 12-12,6 вольта а в панелях 7-11 и даже если и ток будет зарядный, то МРРТ не сработает. А вот если панельки были бы номиналом на 24вольта то даже при плохом солнце они всегда 15-22вольта дают и тогда для контроллера порядок был бы по напряжению(он не сгорит) и по току сумировался и при затенении сработал бы МРРТ :yes:
А ещё лучше покупай одну двухсотку в стекле https://www.solnechnye.ru/batareya/soln ... 0W-24V.htm (она в Москве в наличии по цене дешевле чем две твои сотки) , я уж не говорю, что можно ещё и спец цену сделать на то что есть на складе ;)
Ну это моё ИМХО! А так хозяин барин! :pardon:


Отличный коммент!
Поддержу своим предложением по 9500 рублей (остаток 2 штуки) : http://www.solar-tlt.ru/magazin/solnech ... 633-detail
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 19 мар 2019, 11:47

Дизилёк писал(а):...Блинн ну нахрена вообще брать 12вольтовые панели? Берите на 24 вольта и соединяйте их параллельно! И тогда
будет MPPT работать тоже!...

Валерий_Тольятти писал(а):Поддержу своим предложением по 9500 рублей...

Блинн.. Ну не имею я ни малейшего желания возить на крыше пудовую гирю, а то и две! ;)
Возможно и рассмотрел бы вариант приобретения гибкого аналога по приемлемой цене , но, увы, пока не попадались..
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Космонавт » 19 мар 2019, 13:00

Father_OZZYK писал(а):
Дизилёк писал(а):...Блинн ну нахрена вообще брать 12вольтовые панели? Берите на 24 вольта и соединяйте их параллельно! И тогда
будет MPPT работать тоже!...

Валерий_Тольятти писал(а):Поддержу своим предложением по 9500 рублей...

Блинн.. Ну не имею я ни малейшего желания возить на крыше пудовую гирю, а то и две! ;)
Возможно и рассмотрел бы вариант приобретения гибкого аналога по приемлемой цене , но, увы, пока не попадались..

Брал гибкие панели в Зеленограде(завод там).Гири лишние то же не захотел дополнительно возить :D Лучше бардака в вагончик дополнительно положу :D Первые покупал 2 по 140.Прочитал про них не один хороший отзыв. Правильно и честно характеристики пишут. Не дешево!!! Заявленное напряжение не соврать 20 вольт. По факту 22-23 давали на море. viewtopic.php?f=23&t=1517&start=12
Потом интернет облазил докупил 100 еще в Китае на удачу. Чето встала тыс в 6. Притом была на складе в Москалии. Привезли на следующий день. И тут удача мне улыбнулась :D :D Показывает 10 -12 вольт железно. Исходя из возможности контролера подключил последовательно. Имел в Архызе напряжение 63 вольта. По амперажу по меньшей батареи показания 5 А крайние
viewtopic.php?f=23&t=1699&start=12
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 20 мар 2019, 04:04

Father_OZZYK писал(а):.. Ну не имею я ни малейшего желания возить на крыше пудовую гирю, а то и две! ;)

Ну тут я согласен, особенно это касается крыши англичан (хлипковатые они) Но опять же ведь если расположить грамотно вес по всему периметру на правило, широкое(15см) и его приклеить, чтоб крышу не дырявить! то этот пуд будет распределяться по периметру например той панели что предложил Виталий. Размеры панели 1310Х992. Периметр=(1310Х2)+(992Х2)=4.6метра. Площадь правил при таком контакте с панелью по периметру=(4,6Х0,15)=0,69метра И то можно спокойно например поперёк продолжить правило, и вес распределится ещё на большую площадь. :yes:
Для тела, находящегося в гравитационном поле, сила, действующая на площадь, известна — это его вес, или W=mg, где g — ускорение свободного падения, метр, на секунду в квадрате.
( g= 9.80665, что примерно соответствует гравитационному полю Земли) Подставляем всё это в формулу Р=(m*g):S Итак исходя из того что панель у Валерия весит 17кг , а площадь 0,7метра, мы можем подсчитать давление которая эта панель оказывает на крышу. Итак Давление=238Паскаль это меньше двух с половиной грамм на квадратный сантиметр крыши!!!! :write:
Для сравнения человек весом 90кг, наступая ногой площадью не более 0,015м2 создаёт давление чуть меньше 59тысяч Паскаль!!!! А это уже 600грамм на квадратный см :stars: :write:
Так что ходить по крыше не стоит это точно :yes: А распределить вес реально можно ;)
Father_OZZYK писал(а):Возможно и рассмотрел бы вариант приобретения гибкого аналога по приемлемой цене , но, увы, пока не попадались..

Вот набил в гугле 200ватт гибкая и чтоб 24вольта было https://s-ways.ru/products/solnechnye-m ... -200f.html Вес всего 4кг, но и стоит в два раза больше. По токам и напряжению проходишь легко и при этом при затенении будешь всё равно снимать мощность с неё с помощью МРРТ, а на сотках при 12вольтах только в ПИК солнцестояния! :yes: Можно и 18вольтовые поискать гибкие они тоже бывают, но там чтоб использовать на полную мощность твой контроллер надо три штуки в параллель и дороже выходит в 2,5 раза при приросте мощности по сравнению с одной двухсотки всего на 10ватт :unknown: Наверное не стоит. Одна двухсотка с номиналом 24 вольта для твоего контроллера Золотая середина :hi:
Последний раз редактировалось Дизилёк 20 мар 2019, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Дизилёк » 20 мар 2019, 05:07

Космонавт писал(а):Брал гибкие панели в Зеленограде(завод там).2 по 140.Прочитал про них не один хороший отзыв. Правильно и честно характеристики пишут. Не дешево!!! Заявленное напряжение не соврать 20 вольт. По факту 22-23 давали на море.
Олежек ты давай людей не путай :hospital: Вот твои панели https://shop.solarhome.ru/tsm-140fm-gib ... -mono.html
По тех характеристикам они номиналом 12вольт и в пике при нагрузке на акумм больше 18вольт не дадут! Когда у тебя было их две штуки то при последовательном соединении ты мог с них снимать допустим 273Вата А купив 100ку(давай возьмём характеристики качественной с ручной пайкой зеленоградской панели например https://shop.solarhome.ru/tsm-100f-gibk ... -mono.html Ты вроде как по номиналу хотел получить (140Х2)+100=380Вт , но в Реальности имеешь: (17,5Х2)+21=56вольт при напряжении в точке максимальной мощности.(солнце в зените) Теперь берём 56вольт и умножаем на ток самой маленькой панели, (она физически через себя не может больше пропустить!)56ВтХ5,7А=319,2А Округляем получается 320Вт Это всё что ты сможешь выжать из своей Солнечной батарейки на крыше состоящий из трёх элементов (140+140+100) Вместо 380Вт :yes:
Космонавт писал(а):Имел в Архызе напряжение 63 вольта. По амперажу по меньшей батареи показания 5 А крайние
Ну если всё таки на морозе и на высоте кремний разогнался до космических 63вольт, то при токе 5А мощность всё равно только 315Вт в этот момент у тебя была!!!!
Так что делай вывод:Две панели твои дают тебе при последовательном соединении в пике 273Вт а с соткой всего 319,2Вт Разница 53,8 Вт. То есть Купив Сотку ты прибавил мощности к своей системе всего чуть больше половины от её мощности, а это не ГУД :nea:
Мой совет: отдирай сотку и продай её на Авито, а себе бери ещё одну такую же 140панель и тогда ты и по напряжению проходишь у тебя будет 88Вольт на Холостом ходу, при рабочем напряжении контроллера 100Вольт у тебя. Ток системы общий станет 7,8А! То есть будешь в пике снимать честные (17,5Х3)х7,8=409,5Вт То есть потеря всего 11Вт и мало того у тебя при затененности будет вовсю работать MPPT контролера вытягивая из твоей общей 52,5Вольтовой батарей даже вечером 15-18вольт То есть Будет Больший потенциал чем на клеммах акума и система будет работать с Максимальным КПД!

Всё устал :wall: Я надеюсь понятно разжевал, то чему меня на ТОЭ(Теоретические Основы Электротехники.) в техникуме учили? :oops:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 20 мар 2019, 07:11

ГУДДДД!
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 20 мар 2019, 11:20

Ну вот как 30 лет долой..Словно на лекции посидел и слюну во сне на конспект пустил! :D
Жду не дождусь когда в караванерство войдет ядерная энергетика и я, с такой же скрупулёзностью, расскажу как грамотно внедрить маленький компактный китайский реактор и турбину, и днем и ночью получать достаточное количество электричества для зарядки смартфона! :D
Спасибо! :drinks:
Теперь по существу...
Дизилёк писал(а):.... если расположить грамотно вес по всему периметру...

Дело-то не только в крыше моего ИЗУМИТЕЛЬНОГО (изящного, прекрасного, самого лучшего из всех) каравана. Эти, одну или две гири, по любому мне придется таскать с собой и не важно где - равномерно распределенные по крыше или ближе к центру тяжести в салоне..Ну вы поняли, коллега, о чем я ;)
Дизилёк писал(а):....Вот набил в гугле 200ватт гибкая и чтоб 24вольта было https://s-ways.ru/products/solnechnye-m ... -200f.html Вес всего 4кг, но и стоит в два раза больше.

Да, согласен, отличный вариант который я уже ранее изучал и он у меня в закладках. Это из серии и хочется и удар по бюджету..
Склонен к нанесению удара.. :D
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 20 мар 2019, 16:16

Валерий_Тольятти! Посылку получил, спасибо за оперативность! :drinks:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение FilimonOFF » 20 мар 2019, 17:03

Father_OZZYK писал(а):Валерий_Тольятти! Посылку получил, спасибо за оперативность! :drinks:

Посылка то с чем..? Хвастайся.. ;)
FilimonOFF
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron