Подбор солнечной батареи для каравана

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 15 мар 2019, 12:57

vovan novoros писал(а):Валерий подскажи что за панели Q.Smart UFL 105.


Не встречал!)) Ссылочку дайте, но если это Ali или Амазон или что-то аналогичное, то можно "верить" только описанию...
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 16 мар 2019, 18:10

Коллеги! Выбрал для заказа два варианта солнечных панелей:
Вариант 1 32 элемента https://ru.aliexpress.com/item/100W-fle ... 3c003Uuu0y
Размер 1050*540*3mm
Вариант 2 36 элементов https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-4pc ... 3c003Uuu0y
Размер:1200*540*3mm
Есть ли смысл брать большие и платить больше? Верить ли тому, что вторые чуть эффективнее?

Контроллер приехал.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 16 мар 2019, 20:38

Father_OZZYK писал(а):Коллеги! Выбрал для заказа два варианта солнечных панелей:
Вариант 1 32 элемента https://ru.aliexpress.com/item/100W-fle ... 3c003Uuu0y
Размер 1050*540*3mm
Вариант 2 36 элементов https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-4pc ... 3c003Uuu0y
Размер:1200*540*3mm
Есть ли смысл брать большие и платить больше? Верить ли тому, что вторые чуть эффективнее?

Контроллер приехал.

Изображение

Изображение



Чуть чуть по русски не считается! Берем в руки калькулятор и считаем:

1 панель: 16 В (напряжение в точке максимальной мощности) х 6,2 А (ток при максимальной мощности) = 99,2 Вт
2 панель: 18 В Х 5 А = 90 Вт или 22В Х 5 А = 110 В, но как я уже писал раньше, Напряжение в точке максимальной мощности не может быть равным напряжению короткого замыкания. скорее всего это "рекламный ход", а по русски - вранье!

В таком случае, предлагаю честное решение http://solar-tlt.ru/magazin/solnechnie- ... 473-detail

Теперь к контроллеру:
Максимальное напряжение 50В - т.е. если мы соединим панели последовательно, а только в этом случае есть смысл в MPPT технологии, то получим следующее решение:
1 панель с напряжением открытого контура 19,4 В х 2 = 38,8 (лето) и с учетом температурного коэффициента 46 В - зимний - т.е. все ок!
2 панель с напряжением открытого контура 22 В х 2 = 44 (лето) и с учетом температурного коэффициента 52,8 В - зимний - контроллер СГОРИТ при температуре на улице уже около нуля........
Если же панели соединять параллельно, то все будет работать, но как ШИМ контроллер, MPPT будет только на шильдике))

Вот как то так....
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 16 мар 2019, 20:58

Валерий, спасибо за то, что "разжевали"! :drinks:
Валерий_Тольятти писал(а):В таком случае, предлагаю честное решение http://solar-tlt.ru/magazin/solnechnie- ... 473-detail

Совершенно не сомневаюсь в "честности решения", однако 8500 руб. + доставка и 5850-6000 (бесплатная доставка) это как говорят в Одессе - Две большие разницы! Для меня это удар по бюджету. Смею заверить, что если б в графе цена на Вашем сайте значились именно такие цифры как у братьев из Поднебесной, то заказ сделал бы моментально, даже с учетом стоимости доставки.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 17 мар 2019, 07:42

Father_OZZYK писал(а):Валерий, спасибо за то, что "разжевали"! :drinks:
Валерий_Тольятти писал(а):В таком случае, предлагаю честное решение http://solar-tlt.ru/magazin/solnechnie- ... 473-detail

Совершенно не сомневаюсь в "честности решения", однако 8500 руб. + доставка и 5850-6000 (бесплатная доставка) это как говорят в Одессе - Две большие разницы! Для меня это удар по бюджету. Смею заверить, что если б в графе цена на Вашем сайте значились именно такие цифры как у братьев из Поднебесной, то заказ сделал бы моментально, даже с учетом стоимости доставки.


Чуть чуть условия для бизнеса разные.... решение всегда за потребителем! Хорошей, Вам, солнечной генерации! :)
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение dem1d » 17 мар 2019, 09:06

ну на зиму вам не кто не мешает ставить панели не на 24 а на 12 в и все. 5 минут делов если при монтаже это продумать.
да и по большому счету это надумано на мой взгляд. вы если их плоско закрепите не получите с них даже 45в.

и учитывайте что проблема гибких панелей, это часть ячеек неизбежно сломается, в моем случае это были ветки. у меня стоят на 32 ячейки, но соеденены на 12в и максимум, что я видел летом, это ватт 140ватт в пересчете.
но они лежат плоско закреплены на крыше.
dem1d
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 15:27
Откуда: Ставрополь
Техника: HYMER VAN 512
Имя: Артем

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение dem1d » 17 мар 2019, 09:10

поэтому сейчас думаю или взять две гибких и выносить их или все же две стеклянных и выносить.
но стеклянные у меня чтобы хорошо ложились под кровать в багажник это 100вт, хотя длинна и позволяет 150вт.

или все же еще наклеить две или даже 3и рискнуть, но проблема веток всегда остается.


кто пользуется выносными вариантами? я честно говоря, себе представляю это как очень гемморойное мероприятие, даже если я не буду каждый день, а через день к примеру их выносить. но может быть я ошибаюсь?
dem1d
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 15:27
Откуда: Ставрополь
Техника: HYMER VAN 512
Имя: Артем

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 18 мар 2019, 10:23

Валерий_Тольятти писал(а):..Хорошей, Вам, солнечной генерации! :)

Спасибо! С нетерпением жду посылку :yahoo:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 18 мар 2019, 10:25

dem1d писал(а):ну на зиму вам не кто не мешает ставить панели не на 24 а на 12 в и все. 5 минут делов если при монтаже это продумать.
да и по большому счету это надумано на мой взгляд. вы если их плоско закрепите не получите с них даже 45в.

и учитывайте что проблема гибких панелей, это часть ячеек неизбежно сломается, в моем случае это были ветки. у меня стоят на 32 ячейки, но соеденены на 12в и максимум, что я видел летом, это ватт 140ватт в пересчете.
но они лежат плоско закреплены на крыше.

Благодарю! Буду иметь ввиду.. :yes:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Валерий_Тольятти » 18 мар 2019, 12:10

Father_OZZYK писал(а):
dem1d писал(а):ну на зиму вам не кто не мешает ставить панели не на 24 а на 12 в и все. 5 минут делов если при монтаже это продумать.
да и по большому счету это надумано на мой взгляд. вы если их плоско закрепите не получите с них даже 45в.

и учитывайте что проблема гибких панелей, это часть ячеек неизбежно сломается, в моем случае это были ветки. у меня стоят на 32 ячейки, но соеденены на 12в и максимум, что я видел летом, это ватт 140ватт в пересчете.
но они лежат плоско закреплены на крыше.

Благодарю! Буду иметь ввиду.. :yes:



А можно пояснить, что имелось ввиду в данной фразе?: "....ну на зиму вам не кто не мешает ставить панели не на 24 а на 12 в и все." ?
Очень хочется понять.
Валерий_Тольятти
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:29
Откуда: Тольятти
Техника: УАЗ Патриот (2018), Lada Largus
Имя: Валерий

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 18 мар 2019, 12:13

Как я понял, видимо имелось ввиду последовательное и параллельное соединение панелей...
Летом параллельное, зимой последовательное..
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подбор солнечной батареи для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 18 мар 2019, 16:51

Father_OZZYK писал(а):Как я понял, видимо имелось ввиду последовательное и параллельное соединение панелей...
Летом параллельное, зимой последовательное..

Летом последовательно, зимой параллельно.. :oops:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18